Компании

все компании

Российский "Энергомаш" передал американским заказчикам четыре двигателя РД‑180

5 листопада 2018 року, 13:46
Российский производитель ракетных двигателей НПО "Энергомаш" передал американским заказчикам четыре двигателя РД‑180, сообщает пресс-служба предприятия.

"Состоялась сдача четырех двигателей РД‑180. 26 октября 2018 года представителями компаний Pratt&Whitney, United Launch Alliance, РД АМРОСС подписаны формуляры на двигатели", - сообщили в "Энергомаше".

В течение двух недель до передачи двигателей представители этих компаний, а также НАСА и ВВС США проводили внешний осмотр двигателей и запчастей к ним, проверяли сопроводительную документацию.

"Сейчас двигатели готовят к отправке. Данная приемка является второй в 2018 году. Так, в апреле этого года заказчикам уже были переданы четыре двигателя РД‑180. В ноябре ожидается сдача и отправка еще трех двигателей РД‑180", - сообщили в НПО.

Последнее соглашение о поставке двигателей РД‑180 в США действует до 2022 года. НПО "Энергомаш" заключило его в июле. По информации источника "Интерфакса", до конца срока действия договора Россия поставит до 20 двигателей. РД‑180 устанавливаются на ракеты Atlas V.

После 2022 года НАСА планирует перейти на новые ракеты с двигателями BE‑4. 1 октября подрядчик НАСА United Launch Alliance (ULA), который покупает российские ракетные двигатели РД‑180, сообщил о заключении договора о поставке двигателей с американской компанией Blue Origin.

Blue Origin, разработчик и производитель новых двигателей BE‑4, принадлежит основателю одного из крупнейших интернет-ритейлеров Amazon и самому богатому человеку в мире Джеффу Безосу. Двигатели BE‑4 будут устанавливать на ракеты нового поколения Vulcan Centaur. Первый пуск такой ракеты состоится в 2020 году.

В начале сентября глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил журналистам, что сотрудничество России и США в вопросе поставок отечественных двигателей для американских ракет является взаимовыгодным. Он не видит причин для его прекращения, несмотря на санкции.

В настоящее время Россия продолжает поставки в США жидкостных ракетных двигателей РД‑180/181, которые разработаны и производятся НПО "Энергомаш".

Американская компания Orbital Sciences использовала ракетные двигатели НК‑33 на ракетах-носителях "Антарес". После аварии в 2014 году она стала использовать ракетные двигатели РД‑181.


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 716
Другие новости