Компании

все компании

Решение Трампа разорвать ядерную сделку с Россией может накалить обстановку в Азии - Си-Эн-Би‑Си

5 листопада 2018 року, 10:00

Си-Эн-Би‑Си (США):

"План Вашингтона по выходу из соглашения, заключенного во времена "холодной войны" с Москвой, может привести к серьезным последствиям в Азии, вероятно, усугубляя соперничество между двумя ядерными державами - Китаем и Индией.

Президент США Дональд Трамп 20 октября пригрозил выходом его страны из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) - двусторонней сделки, запрещающей обоим государствам иметь в распоряжении, производить или испытывать определенные категории крылатых ракет. Договор, подписанный в 1987 году, был ключом к снижению напряженности "холодной войны". Трамп утверждает, что российский президент Владимир Путин нарушает условия договора, однако он не предоставил никаких деталей.

Если договор будет расторгнут, Вашингтон и Москва смогут свободно разрабатывать и развертывать еще больше ракет - рисковый сценарий для Европейского союза, учитывая его географическую близость к России.

Однако мало кто говорит о влиянии, которое решение Трампа может оказать на Азию.

Китайский фактор

Специалисты в сфере политических стратегий говорят, что Китай, один из крупнейших поставщиков и импортеров вооружений, является значительной составляющей в желании Трампа выйти из ДРСМД. Белый дом уже давно выражает беспокойство в связи с огромным ракетным арсеналом Пекина и с милитаризацией Южно-Китайского моря.

Китайские ракеты угрожают американским военным кораблям в западной части Тихого океана и соседним военным базам США. Однако, как представитель Центра Карнеги в Индии Си Раджа Мохан написал в заметке, из‑за договора ракетные силы США в Азии ограничены.

Именно поэтому ястребы американской обороны, такие как советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, поддерживают выход из ДРСМД, отметил Мохан. Они считают, что этот договор "был плохой идеей, так как не включил Китай и Северную Корею и дал им возможность подрыва безопасности США и их азиатских союзников".

"Ракетно-ядерный арсенал Пекина, числом, предположительно, превышающий 2 тыс., является угрозой для таких стран, как Тайвань и Япония, а также для вооруженных сил США в регионе", - сказал сотрудник основывающейся в Мумбаи экспертной группы Gateway House Амит Бандари.

Трамп говорил, что хочет, чтобы Пекин присоединился к ДРСМД, но правительство китайского председателя Си Цзиньпина дало понять, что не заинтересовано в этом.

По словам Бандари, если США выйдут из договора, они смогут свободно разрабатывать и устанавливать вооружения на своих военных базах в Азии. Возможно и то, что Вашингтон развернет еще больше наземных систем в западной части Тихого океана или нарастить силы на острове Окинава, поддержала эту мысль фирма Stratfor.

Однако администрация Си Цзиньпина может воспринять такие шаги как угрозу. В прошлом Пекин часто добавлял новые ракеты в свой арсенал вооружений, чтобы догнать военные достижения США. "Теперь Китай может оказаться по другую сторону асимметричной угрозы, которую он раньше сам представил для других держав в регионе", - сказал Бандари.

Стремление США нарастить военное присутствие в регионе - от установки систем противоракетной обороны в Южной Корее до участия в операциях по освобождению морского сообщения близ Тайваня - уже вызывали жесткую критику со стороны Пекина.

Любая реакция Китая на провокации со стороны США может распространиться на Индию и Пакистан.

"Гонка вооружений - это каскадный феномен", - написал профессор в сфере международных отношений сингапурского Технологического университета Раджеш Басрур. "Когда Китай соперничает с США, это вызывает неуверенность и чувство соперничества в Индии, что, в свою очередь, приводит к такому же эффекту в Пакистане".

Ранее в этом месяце Дели купила у Москвы передовые ракетные системы на сумму $5 млрд. Эту сделку рассматривают как попытку премьер-министра Индии Нарендры Моди укрепить свое влияние в Южной Азии, где Пекин уже в течение определенного времени наращивает мощь.

Если Трамп выйдет из ДРСМД, Дели "придется серьезно задуматься над тем, чем могут обернуться последующие шаги крупных держав", - сказал Мохан из Центра Карнеги в Индии. Индии "придется очень тщательно подумать над своей ракетной программой и обратить внимание на неотложную потребность в расширении операций внутри страны, а также на внесение разнообразия в международное сотрудничество в сфере гиперзвукового оружия", - продолжил он.

Более того, многие считают, что разработки гиперзвуковых ракет в Индии, Китае, России и США указывают на то, что глобальная гонка вооружений уже началась.

"Будущее предсказуемо", - сказал Басрур. "Новая гонка вооружений, подпитываемая стратегическими противоречиями, продолжит развиваться; в определенный момент произойдет кризис, начнутся переговоры, и соперничающие силы попытаются достичь стабильного равновесия".


По материалам: Си-Эн-Би‑Си (США)





Просмотров: 662
Другие новости