Компании

все компании

Рост заработной платы в США ускорился в октябре 2018 года до максимума за девять лет - 3,1%

4 листопада 2018 року, 17:00
Рост заработной платы в США ускорился в октябре 2018 года до максимума за девять лет - 3,1% в годовом выражении против 2,8% в сентябре, свидетельствуют данные министерства труда страны.

Число рабочих мест в экономике США увеличилось в октябре на 250 тыс. по сравнению с предыдущим месяцем.

Аналитики, опрошенные Dow Jones, в среднем прогнозировали подъем на 188 тыс., участники опроса агентства Bloomberg - на 200 тыс.

Безработица в США в октябре осталась на уровне 3,7%, который совпадает с минимальным с декабря 1969 года. Эксперты также не ожидали изменения этого показателя.

Показатель роста рабочих мест в сентябре был пересмотрен со 134 тыс. до 118 тыс.

Показатель средней почасовой оплата труда в США в прошлом месяце увеличился на 0,2% относительно сентября, как и ожидалось.

Рост зарплат впервые за период после окончания рецессии в США превысил 3%. Причем изменились коренные причины. Во время экономического спада средний показатель выплат повышался, поскольку многие компании увольняли низкооплачиваемых работников с меньшим опытом. Сейчас, на фоне самой низкой безработицы за почти полвека, зарплаты повышают не только, чтобы удержать наиболее ценных сотрудников, но и чтобы переманить их у других работодателей. Причем если раньше это происходило только с высококвалифицированными специалистами, например, инженерами, то теперь даже складские работники и помощники по хозяйству ощутили влияние позитивного тренда, пишет The Wall Street Journal.

Вместе с тем в начале 2000-х или 1960-х годов, когда безработица была близка к нынешнему уровню, рост зарплат в годовом выражении был заметно выше - более 4%.

В производственном секторе США количество рабочих мест в октябре повысилось на 32 тыс., вдвое больше прогноза. Предприятия розничной торговли увеличили штат на 2 тыс. человек. В строительном секторе показатель вырос на 30 тыс. В сфере бизнес-услуг штат увеличился на 35 тыс. человек, в образовании и здравоохранении - на 44 тыс.

Количество рабочих мест в частном секторе США увеличилось в прошлом месяце на 246 тыс. после роста на 121 тыс. в сентябре. Число госслужащих повысилось на 4 тыс. человек.

Доля участия населения страны в рабочей силе в октябре выросла до 62,9% с в 62,7% месяцем ранее, хотя изменений не ожидалось.

Средняя продолжительность рабочей недели повысилась с 34,4 до 34,5 часа.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 430
Другие новости