Компании

все компании

Законопроект об аптечном рынке может привести к исчезновению из продажи шприцов, БАДов, подгузников

3 листопада 2018 року, 16:43
Законопроект об аптечном рынке может привести к исчезновению из продажи шприцов, БАДов, подгузников Изменения в закон о регулировании розничного рынка лекарств (законопроект № 8591) может привести к исчезновению из аптек ряда изделий медицинского назначения, БАДов и лечебной косметики, считают в Аптечной профессиональной ассоциации Украины (АПАУ).

"В случае принятия этого законопроекта народные избранники оставят население страны не только без аптек, количество, которых существенно сократится, но и без товаров, практически, первой необходимости", - указано в пресс-релизе ассоциации.

В АПАУ подчеркнули, что законопроект №8591 содержит нормы, запрещающей аптекам, кроме продажи лекарственных средств, заниматься любой другой деятельностью.

"Аптеки не смогут реализовывать шприцы, капельницы, вату, марлю, пластырь, стерильные перчатки и другую продукцию, которая используется в медицинских целях. Также люди не смогут приобрести в аптечных учреждениях биологически активные добавки, детское питание, подгузники, лечебную косметику и тому подобное", - считают в АПАУ.

В ассоциации прогнозируют, что в случае принятия законопроекта пациенты будут вынуждены покупать лекарственные средства, например ампулы, в аптеках, а шприцы для инъекций искать в других торговых точках.

По данным аналитической компании SMD, общее количество сопутствующих товаров, продаваемых в аптеках, составляет до 30% общего количества всей реализуемой через аптечные учреждения.

Как сообщалось, Главное научно-экспертное управление Верховной Рады рекомендовало народным депутатам по результатам рассмотрения в первом чтении законопроекта об обеспечении экономической конкуренции и защиты прав пациентов при осуществлении розничной торговли лекарственными средствами (№8591) отправить документ на доработку.




Просмотров: 898
Другие новости