Компании

все компании

ЕБРР понизил прогноз экономического роста Эстонии на этот год на 0,2 процентного пункта - до 3,6%

3 листопада 2018 року, 17:02
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) понизил прогноз экономического роста Эстонии на этот год на 0,2 процентного пункта - до 3,6%.

Как говорится в сообщении ЕБРР, в первой половине года экономический рост замедлился до 3,5% по сравнению с прошлогодним показателем за такой же период - 4,9%. Если в прошлом году рост стимулировало активное инвестирование, в этом году инвестиционная деятельность предприятий сократилась, а более высокие инвестиции публичного сектора и домохозяйств слабо это компенсировали.

Нехватку рабочей силы все чаще рассматривают как серьезное препятствие для инвестирования и экспорта компаний.

В 2019 году ЕБРР ожидает замедления роста ВВП Эстонии до 3%.

По сравнению с майским прогнозом прогноз экономического роста Латвии в 2018 году улучшен на 0,4 процентного пункта - до 3,9%, Литвы - на 0,2 процентного пункта, до 3,4%. Прогноз на 2019 год в отношении Латвии и Литвы не изменился и составляет 3,5% и 2,8% соответственно.

ЕБРР также отмечает, что в Центральной Европе и странах Балтии в целом в первой половине 2018 года экономический рост ускорился до 4,7% с 4,4% годом ранее, что связано с ростом потребления, которое стимулировалось ростом зарплат.

В следующем году экономический рост региона после "заметного перегрева" нормализуется и замедлится до 3,5% с прогнозируемых на 2018 год 4,3%. По оценке ЕБРР, потребление со стороны домохозяйств должно несколько уравновесить негативные факторы, такие как нехватка рабочей силы, замедление роста мировой экономики и охлаждение бизнес-климата в ЕС.





Просмотров: 3332
Другие новости