Компании

все компании

Роскосмос отменил тендер на создание посадочного аппарата для изучения Луны

2 листопада 2018 року, 17:03

Роскосмос отменил закупку на создание посадочного аппарата для исследования Луны, следует из материалов портала госзакупок.

В закупочных материалах госкорпорации сообщается об отмене закупки на "создание космического комплекса для проведения контактных исследований поверхности Луны в околополярной области (Шифр СЧ ОКР "Луна-Ресурс‑1" (ПА)".

В материалах портала указывается, что закупка отменена из‑за "возникновения иных существенных обстоятельств".

На создание аппарата планировалось выделить 5,4 млрд рублей.

Как сообщало в 2016 году НПО им С.А.Лавочкина, аппарат "Луна-Ресурс‑1 (ПА)" планировалось задействовать в экспедиции "Луна‑27", нацеленной на "доставку на поверхность Луны посадочного аппарата (ПА) и проведение контактных научных исследований в приполярной области Луны". Экспедиция реализуется совместно с Европейским космическим агентством. Запуск планировалось осуществить в 2021 году.

Для обеспечения экспедиции, на 2019 год была спланирована миссия "Луна‑25" и на 2020 - "Луна‑26".

В июне источник сообщил "Интерфаксу", что из‑за проблем с разработкой бортовой навигационной аппаратуры для миссии "Луна‑25", запуск аппарат перенесен, как минимум, на два года. Из-за сдвига пусковой программы возможен перенос миссий "Луна‑26" и "Луна‑27".Они могут состояться в 2022‑2023 годах.

Запуск аппарата "Луна-Ресурс‑1 (ПА)" планировалось осуществить с космодрома Восточный, его вес составит 2,2 тонны, а срок активного существования - не менее года.


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 889
Другие новости