Компании

все компании

Компания Chaarat Gold Holdings больше не заинтересована в сделке по покупке у Centerra Gold рудника Кумтор в Киргизии

2 листопада 2018 року, 14:40
Компания Chaarat Gold Holdings Ltd больше не заинтересована в сделке по покупке у Centerra Gold Inc. рудника Кумтор в Киргизии, сообщается на сайте Chaarat.

Отмечается, что Chaarat дважды обращалась к Centerra с предложением о покупке рудника. В первый раз компания сделала предложение в апреле текущего года. В Chaarat тогда рассчитывали, что приобретение Кумтора станет частью предлагаемой трехсторонней сделки между Chaarat, Centerra и госконцерном ОАО "Кыргызалтын" (Киргизия через "Кыргызалтын" владеет почти 26% в капитале Centerra Gold - ИФ).

"Chaarat предлагает "Кыргызалтыну" совместную сделку по покупке Кумтора у Centerra Gold Inc. в рамках соглашения, которое предоставит Chaarat право собственности на базовый капитал Кумтора, управление и эксплуатацию рудника. "Кыргызалтын" будет держателем привилегированных акций и иметь право на 50% прибыли от Кумтора", - говорилось тогда в сообщении Chaarat.

Однако Centerra назвала сообщение Chaarat о возможной покупке рудника Кумтор "рыночными спекуляциями".

"Centerra Gold Inc. отмечает, что рудник Кумтор является прямой собственностью компании, которая осуществляет свои имущественные права через свою 100-процентную дочернюю компанию, ЗАО "Кумтор Голд Компани", и предложенная компанией Chaarat Gold операция не может состояться без одновременного участия компании Centerra Gold Inc. и правительства Киргизской Республики", - говорилось в сообщении Centerra.

Несмотря на это, Chaarat 18 сентября 2018 года сделала еще одно предложение Centerra о приобретении всей компании c 35-процентной надбавкой к стоимости всех ее акций - за сумму около 2 млрд канадских долларов ($1,52 млрд).

"Конечной целью предложения было объединение производственной деятельности Chaarat и рудника Кумтор в рамках корпоративной стратегии компании по участию в консолидации золотодобывающей промышленности. Chaarat надеялась достичь дружественного и взаимовыгодного соглашения с Centerra по одному из двух предложений, что принесло бы выгоду как инвесторам, так и заинтересованным сторонам, включая Киргизию. Тем не менее, совет директоров и руководство Centerra отказались сотрудничать с Chaarat. Таким образом, правление Chaarat больше не заинтересовано ни в одной из сделок", - сообщается на сайте Chaarat Gold.

Кумтор является одним из самых высокогорных месторождений золота в мире, оно расположено в восточной части Срединного Тянь-Шаня на высоте свыше 4 тыс. метров над уровнем моря.





Просмотров: 569
Другие новости