Компании

все компании

Администрация США вводит новые санкции против властей Венесуэлы и Кубы

2 листопада 2018 року, 10:48
Администрация США вводит новые санкции против властей Венесуэлы и Кубы, сообщают западные СМИ со ссылкой на советника американского президента по нацбезопасности Джона Болтона.

В ходе выступления в Майами он пояснил, что, согласно подписанному президентом США Дональдом Трапом указу, санкции коснутся "незаконных транзакций" Венесуэлы, связанных с золотом. Гражданам США будет запрещено торговать золотом, экспортируемым Венесуэлой.

При этом, отвечая на вопросы ведущего, Дж.Болтон отметил, что, по его мнению "в дальнейшем будет введено еще больше санкций (против Венесуэлы)".

Кроме того, говоря о санкциях США против Никарагуа, он подчеркнул, что "как мне кажется, они почувствуют вес (новых санкций - ИФ) в самом недалеком будущем".

Кроме того, США расширят санкционный список компаний, связанных с армией и разведслужбами Кубы. Речь, по словам Дж.Болтона, пойдет о более чем двух десятках компаний. По словам советника президента, перечень компаний будет определен в ближайшие дни.

Дж.Болтон обвинил Венесуэлу, Кубу и Никарагуа в тирании, направленной против собственного населения. Он назвал эти три страны "тройкой тирании".

По его словам, эти государства представляют собой "разрушительные силы социализма и тоталитаризма.

При этом советник американского лидера указал на то, что администрация президента США Дональда Трампа будет решительно противостоять им.

Дж.Болтон указал на то, что Вашингтон постоянно работает над новыми ограничительными мерами в отношении Венесуэлы, Кубы и Никарагуа. "Мы работаем над новыми мерами все время. И я бы сказал, что, как это и часто было с тоталитарными режимами, они могут выглядеть очень сильными снаружи, но на самом деле они слабые и коррумпированные", - сказал он.

Советник подчеркнул, что сейчас самое время, чтобы "усиливать давление, а не ослаблять его". Кроме того, Дж.Болтон добавил, что президент США стремится помочь жителям этих стран и "донести до них демократию и свободу".

"Я думаю, он будет считать одним из самых больших успехов своей администрации, если через шесть лет (по окончании двух президентских сроков Д.Трампа в случае его победы на выборах 2020 года - ИФ) будут три новые свободные страны", - отметил советник.

"Многие из вас в зале пережили на личном опыте ужасные трагические события от рук режимов в Кубе, Венесуэле и Никарагуа", - добавил Дж.Болтон.

Агентство отмечает, что советник президента США выступал в аудитории в Башне Свободы в Майами, в котором проживают тысячи людей, бежавших из Венесуэлы, Кубы и Никарагуа.

Говоря об этих трех странах и их нынешних руководителях, Дж.Болтон выразил уверенность в том, что "все углы этого треугольника в конце концов исчезнут".

В указе президента США Дональда Трампа говорится, что санкции в отношении властей Венесуэлы ввозятся "в свете действий режима Мадуро (президента Венесуэлы Николаса Мадуро - ИФ) и связанных с ним лиц по расхищению богатств Венесуэлы для своих собственных нечистоплотных целей".

Указ Д.Трампа по Венесуэле, среди прочего, запрещает гражданам США любые действия с собственностью, связанной с лицами, которые работают в золотодобывающем секторе экономики Венесуэлы. Принадлежность таких лиц к данному сектору определяет министр финансов США совместно с госсекретарем США, говорится в документе. Также таким лицам запрещается въезд на территорию США.

При этом в опубликованном Белым домом документе указывается, что санкции по решению Госдепа и министерства финансов в дальнейшем могут быть распространены и на другие сектора венесуэльской экономики.

Агентство "Ассошиэйтед пресс" отмечает, что Дж.Болтон выступал во Флориде в преддверии намеченных на 6 ноября промежуточных выборов в США. В сообщении отмечается, что объявление о санкциях, вероятно, может понравиться проживающим в этом штате многочисленным кубинским эмигрантам и подтолкнуть их к тому, чтобы проголосовать за республиканцев.





Просмотров: 626
Другие новости