Компании

все компании

Бывший гендиректор "Запорожкокс" Виталий Литовка продолжит работу в группе "Метинвест"

1 листопада 2018 року, 18:23
Бывший генеральный директор ЧАО "Запорожкокс", одного из крупнейших в Украине производителей коксохимической продукции, Виталий Литовка после увольнения с должности продолжит работу в группе "Метинвест" и сосредоточится на развитии стратегических направлений компании.

Как сообщается в пресс-релизе "Запорожкокса" в четверг, наблюдательный совет ЧАО "Запорожкокс" назначил и.о. генерального директора предприятия Александра Третьякова - первого заместителя генерального директора ПАО "Запорожсталь" по производству.

При этом отмечается, что совмещение А.Третьяковым двух должностей – и.о. гендиректора ЧАО "Запорожкокс" и первого заместители гендиректора - директора по производству ПАО "Запорожсталь", повысит конечную эффективность двух предприятий, усилит их позиции на мировом рынке.

"Интеграция вспомогательных цехов "Запорожкокса" в состав "Запорожстали" открывает новые возможности для развития наших предприятий. Это стратегически важный шаг, который поможет выйти на качественно новый уровень управления производством, оптимизировать цепочки поставок сырья и продукции, сократить затраты на логистику и энергетические ресурсы", - отметил генеральный директор ПАО "Запорожсталь" Ростислав Шурма, которого цитирует пресс-служба.

Также сообщается, что А.Третьяков имеет большой опыт работы в металлургической отрасли. Свою карьеру он начал на Енакиевском метзаводе, где прошел путь от мастера до заместителя генерального директора – директора по производству. Позднее занимал должность главного инженера ПАО "Азовсталь". С 2012 года А. Третьяков работает в должности первого заместителя гендиректора – директором по производству ПАО "Запорожсталь".

Ранее гендиректор "Запорожстали" Р.Шурма прогнозировал, что "Запорожсталь" и "Запорожкокс" в долгосрочной перспективе могут объединиться, поскольку они работают на одной производственной площадке и тесно связаны технологически. Так, "Запорожкокс" 100% своего кокса отгружает на "Запорожсталь", около 90% потребляемого меткомбинатом кокса – продукция "Запорожкокса".

ЧАО "Запорожкокс" производит около 10% выпускаемого в Украине кокса, обладая полным технологическим циклом переработки коксохимических продуктов. Компания также выпускает коксовый газ и пековый кокс.

По данным Национального депозитария Украины на второй квартал 2018 года, в собственности Metinvest B.V. находится 52,4115% акций завода, ПАО "Запорожсталь" – 42,7653%.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".





Просмотров: 2683
Другие новости