Компании

все компании

Американская разведка прогнозирует, что Россия к 2022 году будет располагать противоспутниковым оружием

1 листопада 2018 року, 16:00

К 2022 году Россия будет располагать боеготовым противоспутниковым оружием, сообщил телеканал "Си-Эн-Би‑Си", ссылаясь на три источника, ознакомленных с данными американской разведки. При этом телеканал опубликовал фотографию высотного перехватчика МиГ‑31 под фюзеляжем, которого подвешена неизвестная ракета. "Си-Эн-Би‑Си", ссылаясь на источники, утверждает, что эта противоспутниковая ракета, которая ранее никогда не демонстрировалась, была сфотографирована в прошлом месяце.

По данным источников, российская противоспутниковая ракета предназначена для уничтожения спутников связи и спутников дистанционного зондирования Земли на низких околоземных орбитах.

Первые испытания опытной системы были проведены в сентябре, сообщил телеканалу один из источников. Следующее испытание планируется провести в следующем году.

"Си-Эн-Би‑Си" напоминает, что США и Китай также разрабатывают аналогичное противоспутниковое оружие.

В январе 2018 года источник "Интерфакса" сообщал, что российские военные в ближайшей перспективе могут получить на вооружение системы, которые смогут выводить из строя спутники связи противника.

"Один из проектов - "Тирада‑2". Опытно-конструкторская работа была начата еще в 2001 году", - сказал он.

По его словам, данный комплекс сможет с земли выводить из строя спутники связи. "Он действует путем радиоэлектронного подавления. Это многомиллионный проект", - сказал он.

В августе на форуме "Армия 2018" публично был подписан контракт на поставку Минобороны РФ новейшего сверхмощного комплекса РЭБ для подавления спутниковой связи "Тирада‑2.3". По данным военного ведомства, поставки станций помех нового поколения начнутся в этом году. Исполнитель контракта - Владимирский завод "Электроприбор".

О том, что РФ работает над созданием оружия для подавления спутников, 30 ноября прошлого года сообщил заместитель начальника ФГБУ "46 Центральный научно-исследовательский институт" Олег Ачасов.

В частности, он заявил о разработке ударного противоспутникового комплекса и мобильного комплекса радиоэлектронного поражения спутников связи "Тирада‑2С".


По материалам: телеканал "Си-Эн-Би‑Си"





Просмотров: 857
Другие новости