Компании

все компании

Экс-аналитик ЦРУ: вот, что Россия и Китай могут узнать из телефонных разговоров Трампа - "Ю-Эс-Эй тудей"

31 жовтня 2018 року, 16:24

"Ю-Эс-Эй тудей" (США):

"Никакой другой вид разведки не может превзойти разведку посредством перехвата разговоров. Это данные из, так сказать, первых уст. Еще важнее тот факт, что эти разговоры между людьми, которые думают, что их никто не слышит. Оттого они менее бдительны.

Поэтому очень важно обратить внимание на опубликованный на прошлой неделе доклад газеты "Нью-Йорк таймс" о том, что разведслужбы России и Китая слушают разговоры президента Дональда Трампа по незащищенным от прослушивания телефонам. Трамп все еще не желает отказаться от их использования, несмотря на повторяющиеся призывы со стороны его советников. Как оказалось, он использует свои сотовые телефоны, когда не хочет, чтобы его звонки были зарегистрированы в системе Белого дома, к которой имеют доступ его советники. По некоторым данным, китайцы уже используют собранную информацию в собственных целях в торговой войне с Америкой.

Это не удивит тех, кто всегда рассматривал помешательство Трампа на личных электронных сообщениях Хиллари Клинтон как предвыборную тактику, а не как какое-то глубокое беспокойство по поводу национальной безопасности.

Сплетни могут стать риском для нацбезопасности

Сказать, что Трамп мало какую информацию оставляет при себе, было бы все равно, что не сказать ничего. Его страничка в Twitter - это смесь постоянной саморекламы и продолжительного монолога из его мыслей, которые он публикует сразу же, как только они приходят ему в голову. Как отметил мой бывший коллега из ЦРУ, его страничка - это настоящая сокровищница для иностранных разведслужб, исследующих его мысли и поведение. Нет никаких сомнений в том, что эта информация зачастую попадает в аналитические доклады зарубежных разведслужб о Соединенных Штатах.

Другой источник информации - это незащищенные от прослушивания сотовые телефоны. Ранее сообщалось, что сотрудники администрации преуменьшают важность того факта, что Трамп их использует. Они говорят, что он, скорее всего, не обсуждает по телефону засекреченную информацию, потому что, во-первых, у него паранойя, а во-вторых, он не располагает большим объемом информации. Однако незнание - далеко не лучший аргумент, и эти сотрудники администрации неправы. Возможно, Трамп и не выдает ценную информацию разведки, но то, что он говорит по телефону, все равно представляет огромную пользу для иностранных государств. Даже его сплетни, жалобы и адресованная самому себе похвала.

Через прослушивание телефонных разговоров президента иностранные правительства могут, по меньшей мере, узнать, кто входит в круг его приближенных, с кем он разговаривает и кто становится ему неугоден. Это помогает им понять, каким образом и кого стоит привлекать для продвижения своих интересов. Они так же могут узнать о статусе важных вопросов в сфере как внутренней, так и внешней политики, а также о том, насколько серьезно Соединенные Штаты отнесутся к дипломатическим переговорам.

Иностранная разведка также может использовать информацию о раздорах внутри Белого дома и американской администрации, такой как, например, перестановки в рядах сотрудников, ссоры между советниками и красочное прошлое сотрудников администрации. Даже информация о том, что какие-то части правительства, возможно, должным образом не сотрудничают с другими, облегчает задачу других стран, когда они пытаются манипулировать различными федеральными ведомствами и настраивать их друг против друга для выработки тактических преимуществ.

У Трампа недостаточно здравого смысла, чтобы решать какая информация может быть рассекречена

Американские президенты располагают огромной властью, когда дело доходит до решений о том, какие разведданные могут быть рассекречены. Однако эта власть была дана им при условии, что они будут достаточно здравомыслящими, чтобы ответственно принимать такие решения. Трамп передавал разведданные русским и отказывал в допуске к секретной информации бывшим членам администрации, которые его критиковали. Таким образом, он снова и снова показывал, что не имеет достаточно здравого смысла, чтобы располагать такой властью.

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Хоган Гидли сказал, что телефон Трампа "регулярно меняется и постоянно проверяется на предмет слабых точек в системе безопасности, как это рекомендует разведка". Возможно, телефон и проверяют, но он же не взорвется в ту же секунду, когда кто-то успешно перехватит один из звонков президента. Они обнаружат следы вторжения постфактум, когда урон уже будет нанесен.

Если Трамп на всеобщее обозрение пишет такие вещи в Twitter, где он хоть как-то фильтрует свою речь, то что он говорит по телефону, с помощью которого он успешно избегает записи Белого дома, но не иностранных разведслужб? Это ужасающая мысль".


По материалам: "Ю-Эс-Эй тудей" (США)





Просмотров: 678
Другие новости