Компании

все компании

Порошенко 1 ноября проведет переговоры с Меркель

30 жовтня 2018 року, 12:23
Президент Украины Петр Порошенко 1 ноября проведет переговоры с Федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель, которая будет находиться с визитом в Украине по приглашению главы Украинского государства, сообщается на официальном сайте президента.

"Важное внимание в ходе переговоров будет уделено ситуации на Донбассе, в оккупированном Крыму и акватории Азовского моря и Керченском проливе. Лидеры скоординируют дальнейшие совместные шаги с целью обеспечения реализации минских договоренностей и усиления международной коалиции в рамках противодействия продолжающейся российской агрессии", - говорится в сообщении.

Кроме того, планируется обсудить вопрос европейской и евроатлантической интеграции Украины, а также укрепления энергетической безопасности Украины и ЕС "как неотъемлемого компонента европейской и мировой системы безопасности".

Также в ходе переговоров пойдет речь об укреплении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Украиной и Германией, а также об усилении практической поддержки со стороны ФРГ процесса реформ в Украине, сообщается на сайте украинского президента.

Будущий визит А.Меркель в Украину станет вторым за последние четыре года: предыдущий состоялся в августе 2014 года.

Как сообщалось, официальный представитель правительства ФРГ Ульрике Деммер сообщил на минувшей неделе, что А.Меркель посетит Киев в четверг 1 ноября и обсудит с президентом Украины Петром Порошенко, в том числе, минские договоренности, а в центре переговоров будут двухсторонние отношения между Украиной и Германией.

В понедельник, 29 октября, А.Меркель заявила, что не будет в 2021 году баллотироваться в Бундестаг и претендовать на новый канцлерский срок. Кроме того, она сообщила, что на съезде Христианско-демократического союза (ХДС) 7-8 декабря не будет выдвигаться на должность председателя партии. При этом А.Меркель заявила, что готова работать канцлером до конца срока полномочий.





Просмотров: 333
Другие новости