Компании

все компании

Ликвидируемый Дельта Банк оспорил в суде операции структур группы T.B.Fruit на общую сумму EUR100 млн

29 жовтня 2018 року, 19:15
Ликвидируемый Дельта Банк (Киев) оспорил в суде операции структур группы T.B.Fruit на общую сумму EUR100 млн.

Как сообщается в пресс-релизе Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), группа связанных компаний - ООО "Яблуневый дар" и ООО "Танк Транс" (оба Львовская обл.), за месяц до наступления неплатежеспособности Дельта Банка совершили более десяти операций по зачислению встречных требований, так называемое "схлопывание", на общую сумму более EUR100 млн.

Большая палата Верховного Суда 30 октября рассмотрит иск Дельта Банка о признании недействительной сделки по зачислению встречных однородных требований на сумму более EUR0,5 млн, которые была осуществлена за два дня до введения временной администрации в Дельта Банк.

В то же время агентству "Интерфакс-Украина" уточнили в пресс-службе ФГВФЛ, что Дельта Банк обжаловал в судах все указанные операции на EUR100 млн.

Кроме того ФГВФЛ напоминает, что Хозяйственный суд Львовской области по итогам заседания 10 мая 2017 года признал недействительным заявление ООО "Яблоневый дар" о зачете встречных требований. Затем Львовский апелляционный хозяйственный суд 17 октября 2017 года подтвердил решение первой инстанции.

Фонд отмечает, что решение Верховного Суда, если оно будет в пользу Дельта Банка, не только позволит вернуть кредитные средства, но и станет своего рода прецедентом для формирования устойчивой судебной практики в подобных правоотношениях.

Группа компаний T.B.Fruit создана в июле 2011 года после объединения всех активов бизнесмена Тараса Барщовского: "Яблуневый дар", польские плодоперерабатывающие заводы T.B.Fruit Dwikozy и T.B.Fruit Annopol, ООО "Танк Транс Украина" и Tank Trans Polska, занимающихся внутренними и международными перевозками наливных грузов автоцистернами, а также садоводческий комплекс "Т.Б. Сад".

T.B.Fruit владеет восемью заводами по производству соковых концентратов соков прямого отжима, фруктовых пюре и замороженных фруктов и овощей в Украине, Молдове, Польше.

В Украине T.B.Fruit производит соки прямого отжима под ТМ Galicia.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 540
Другие новости