Компании

все компании

Индия подписала контракт на покупку российских фрегатов почти на $1 млрд - "Экономик таймс" (Индия)

29 жовтня 2018 року, 16:53

"Экономик таймс" (Индия):

"Россия подписала контракт стоимостью $950 млн о поставках Индии двух новых военных кораблей, которые будут оснащены ракетами "БраМос" и которые усилят военную мощь индийского флота. Два фрегата проекта 11356 будут напрямую поставлены из России, и ожидается, что будет подписан еще один контракт на постройку двух таких фрегатов на индийских верфях.

Источники "Экономик таймс" сообщают, что согласование долгосрочной сделки состоялось ранее в октябре, еще до саммита с участием президента России Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди, но сделка была окончательно заключена на прошедшей неделе после завершения переговоров о стоимости.

Учитывая, что США вводят санкции за покупку оружия у Москвы, Индия может произвести платеж за поставку кораблей с использованием механизма взаимных расчетов в национальных валютах. Сделка по схеме "2+2", при которой технология разработки таких кораблей будет передана индийской верфи для их производства, прорабатывалась с 2015 года.

Ожидается, что два корабля, заказанные у России, будут поставлены к 2022 году, учитывая, что их корпуса уже изготовлены по заказу российского Военно-морского флота, но их строительство было заторможено в связи с украинским кризисом. Эти корабли создавались для того, чтобы работать с произведенными на Украине газовыми турбинами.

Два корабля, вероятно, будут доставлены в Индию после сборки, газовые турбины будут добавлены на местной верфи, так как администрация Дели сделала заказ на такие турбины у Украины, которая в свою очередь пытается бороться с осложнениями с учетом нынешних отношений между Украиной и Россией.

В Индии велась плотная дискуссия о том, можно ли привлечь частный сектор к производству двух кораблей, но правительство приняло решение предоставить эту возможность государственной верфи Goa Shipyard. На данный момент неизвестно, останется ли это решение в силе, или министерство обратится к тендерному процессу, чтобы определить своего партнера.

Goa Shipyard испытывает финансовые трудности и не в состоянии продолжать работу над предыдущим заказом по созданию новых кораблей-тральщиков, которые очень необходимы индийскому флоту. Процесс по работе над заказом тральщиков дважды отменялся, и сейчас стоит вопрос о том, не провести ли поиск нового исполнителя заказа через тендер".


По материалам: "Экономик таймс" (Индия)





Просмотров: 505
Другие новости