Компании

все компании

IBM договорилась о приобретении разработчика программного обеспечения Red Hat Inc. примерно за $33 млрд

29 жовтня 2018 року, 14:14
Американская International Business Machines Corp. (IBM), крупнейший мировой поставщик компьютерных услуг, договорилась о приобретении разработчика программного обеспечения Red Hat Inc. примерно за $33 млрд.

Это станет крупнейшей покупкой в истории IBM, отмечает The Wall Street Journal.

Компания заплатит по $190 за акцию Red Hat, что представляет собой премию в 63% к цене на закрытие торгов в пятницу ($116,68). IBM планирует финансировать сделку за счет свободных денежных средств и долговых обязательств.

Сделку, которая была одобрена советами директоров обеих компаний, планируется завершить во втором полугодии 2019 года.

"Это переломный момент", - заявила главный исполнительный директор IBM Джинни Рометти. По ее словам, эта сделка превратит компанию в мирового лидера гибридных облачных технологий.

Попытки IBM сфокусировать свой бизнес на более современных направлениях, включая искусственный интеллект и "облачные" услуги, привели к тому, что выручка компании снижалась почти шесть лет, отмечает WSJ. Затем три квартала подряд был зафиксирован рост, но в июле-сентябре выручка вновь снизилась (на 2,1%), что вновь ставит под вопрос стратегию компании.

Капитализация IBM за последний год сократилась на 19% и составляет порядка $114 млрд. В ходе предварительных торгов в понедельник котировки акций компании падают на 6%.

Выручка IBM в 2018 году составит $79,75 млрд, скорректированная прибыль - $13,8 в расчете на акцию, прогнозирует S&P Global Market Intelligence. В 2011 году, то есть до прихода в компанию Дж.Рометти, эти показатели составляли соответственно $106,92 млрд и $13,44 на акцию.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 716
Другие новости