Компании

все компании

Антимонопольный комитет разрешил японской корпорации Sumitomo приобрести 51% rкомпании "Спектр-Агро" из Киевской области

29 жовтня 2018 року, 13:10
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил японской корпорации Sumitomo приобрести 51% акций британской Oscar Agro Limited, владеющей компаниями "Спектр-Агро" и "Спектр-Агротехника" (оба – Обухов Киевской обл.). "Oscar Agro – это компания в Великобритании, которая была создана для этого проекта. Oscar Agro владеет 100% акций "Спектр-Агро" и "Спектр-Агротехника", и корпорация Sumitomo приобретет 51% акций Oscar Agro", - пояснили агентству "Интерфакс-Украина" в корпорации Sumitomo.

АМКУ также предоставил разрешение физлицам Игорю Лавренюку, Василию Скарлату и Владимиру Лобачу (компании "Спектр-Агро" и "Спектр-Агротехника") и корпорации Sumitomo на согласованные действия в виде ограничения конкурентного поведения и отказа от переманивания сотрудников в течение пяти лет.

Как сообщалось, японская корпорация Sumitomo в июле 2018 года подписала договор с ООО "Спектр-Агро" и ООО "Спектр-Агротехника" ("Спектр-Агро") о приобретении 51% акций "Спектр-Агро". По мнению "Спектр-Агро", данная сделка будет способствовать расширению и росту деятельности компании в Украине.

ООО "Спектр-Агро" основано в 2009 году, в настоящее время осуществляет деятельность на всей территории Украины, занимается дистрибуцией средств защиты растений, удобрений, семян и сельскохозяйственной техники более чем для 3,5 тыс. сельхозпроизводителей страны.

Совладельцами компании по состоянию на октябрь-2018 являются Василий Скарлат с долей 50%, Мария Лавренюк – 25%, Владимир Лобач – 25%.

"Спектр-Агро" в третьем квартале 2017 года получил 28,205 млн грн чистой прибыли и 2,992 млрд грн выручки.

ООО "Спектр-Агротехника" зарегистрировано в 2009 году. Собственниками компании являются Вира Скарлат (50%), Владимир Любач и Мария Лавренюк (по 25%).

По итогам 2016 года "Спектр-Агротехника" получила 12,15 млн грн чистой прибыли против 607,6 тыс. грн чистого убытка в 2015 году. Выручка выросла в 5,2 раза – до 209,78 млн грн.

Группа Sumitomo – одна из крупнейших японских корпораций. В нее входят компании финансового сектора, машиностроения, электротехнической промышленности, черной и цветной металлургии и др.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 907
Другие новости