Компании

все компании

Moody's Investors Service присвоило рейтинг "Baa3" будущим старшим необеспеченным облигациям Казахстана в евро

28 жовтня 2018 року, 10:00
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service присвоило рейтинг "Baa3" будущим старшим необеспеченным облигациям Казахстана в евро, сообщило агентство.

Как отмечается в сообщении, выпуск планируется республикой в рамках мультивалютной программы по выпуску среднесрочных облигаций на сумму $10 млрд. Планируемый выпуск еврооблигаций будет иметь равные условия погашения с текущими и будущими заимствованиями Казахстана. Вырученные средства республика планирует направить на нужды бюджета.

Рейтинг планируемого выпуска евробондов отражает кредитный рейтинг Казахстана "Baa3" со "стабильным" прогнозом, поясняет Moody's.

"Рейтинг "Baa3" в Казахстане поддерживается очень низким уровнем государственного долга, очень высокой доступностью долга и значительными фискальными резервами, хранящимися в активах в иностранной валюте, которые обеспечивают значительный резерв от внешних потрясений. Эти кредитные сильные стороны сбалансированы относительно низким уровнем экономической диверсификации страны, низкой - хотя и улучшающейся - институциональной силой, относительно высокой долей задолженности в иностранной валюте, относительно слабым банковским сектором и риском преемственности власти", - отмечается в сообщении агентства.

По мнению аналитиков Moody's, перспективы рейтинга Казахстана стабильны. Экономика страны сильно пострадала от падения цен на нефть в 2014-2015 годах, что повлияло на "здоровье" банковской системы. Политический ответ на шок и доступные финансовые буферы стабилизировали экономику и обеспечили фискальную стабильность правительства, поддерживая "стабильные" прогнозы по рейтингу. Усилия правительства по укреплению банковской системы смягчили краткосрочные риски, хотя банковская система остается относительно слабой и является источником условных обязательств.

Ранее в пятницу источник в банковских кругах сообщил "Интерфаксу", что Казахстан 29 ноября начнет road show, по итогам которого может разместить 10-летние еврооблигации, номинированные в евро.

Организаторами назначены Citi и Societe Generale, лид-менеджером в Казахстане - BCC Invest.

Ранее Казахстан размещал евробонды только в долларах.

В последний раз республика размещала бумаги на внешнем рынке в 2015 году. Тогда страна разместила два транша суверенных еврооблигаций: 10-летние бумаги на $2,5 млрд с доходностью 285 базисных пунктов (б.п.) к казначейским облигациям США и 30-летние бумаги на $1,5 млрд с доходностью 335 б.п.





Просмотров: 568
Другие новости