Компании

все компании

Металлургический комбинат "АрселорМиттал Темиртау" планирует увеличить оклады работников

28 жовтня 2018 року, 10:33
Металлургический комбинат "АрселорМиттал Темиртау" планирует увеличить оклады работников, сообщает пресс-служба компании.

Так, с 1 января 2019 года тарифы и оклады работников компании будут увеличены на 8-10%. Кроме того, в январе заработная плата работников будет "проиндексирована на 50% от уровня инфляции 2018 года". "Новая минимальная зарплата в АО "АрселорМиттал Темиртау" с 1 января 2019 года с учетом отраслевого коэффициента составит более 77 тыс. тенге (порядка $209 по текущему курсу - ИФ) для работающих во вредных условиях", - сообщает пресс-служба.

Повышение коснется сотрудников стального и угольного департаментов, а также дочерних предприятий - ТОО "Оркен", ТОО "Курылысмет", АО "ArcelorMittal Tubular Products Aktau", ТОО "ТАА", ТОО "Окжетпес" и др.

Кроме того, в первом квартале 2019 года при условии выполнения показателей, предусмотренных коллективными договорами, будет произведена разовая выплата по итогам производственно-финансовой деятельности за отработанный год (13-я заработная плата).

Как сообщалось, горняки "АрселорМиттал Темиртау" с 11 по 15 декабря 2017 года отказывались покидать шахты, добиваясь двукратного увеличения заработной платы, снижения пенсионного возраста и выдвигая другие требования. По данным разных источников, во всех восьми шахтах находилось от 600 до более 1 тыс. горняков. Шахтеры поднялись на поверхность лишь после обещания работодателя повысить на 30% заработную плату, а также выплатить единовременную премию в размере оклада.

Позднее "АрселорМиттал Темиртау" разработал единый подход к повышению тарифов и базовых окладов сотрудников с 1 января 2018 года.

Целевой коридор по инфляции в Казахстане на 2018 год - 5-7%. Вместе с тем, Миннацэкономики Казахстана предупреждало о рисках недостижения прогнозного показателя инфляции по итогам текущего года.

Инфляция в Казахстане в 2017 году составила 7,1%.

Крупнейший в Казахстане меткомбинат "АрселорМиттал Темиртау" входит в состав сталелитейного концерна Arcelor-Mittal, который приобрел казахстанский комбинат в середине 1990-х годов. Казахстанское предприятие является полностью интегрированным металлургическим производством мощностью 5,5 млн тонн продукции в год. Компания владеет 15-тью угольными шахтами и железорудными рудниками.

Генеральным директором ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" и АО "ArcelorMittal Темиртау" является Парамжит Калон (Paramjit Kahlon).





Просмотров: 527
Другие новости