Компании

все компании

Суд Киева избрал меру пресечения всем 10 подозреваемым в уголовном производстве по факту завладения кредитными средствами "Ощадбанка"

26 жовтня 2018 року, 12:38
Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения всем 10 подозреваемым в уголовном производстве по факту завладения кредитными средствами "Ощадбанка", в том числе председателю набсовета и бенефициару ПАО "Креатив Групп", который является родственником народного депутата и организатором этой незаконной схемы, сообщил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий.

"По итогам рассмотрения ходатайств всем подозреваемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога, в том числе и главе наблюдательного совета бенефициару ПАО "Креатив Групп", который является родственником народного депутата Украины и, по версии следствия, является одним из организатором данной схемы", - написал Н.Холодницкий в пятницу на своей странице в Фейсбуке.

По его словам, этому подозреваемому суд определил альтернативу в виде залога в сумме 5 млн грн.

Как сообщалось, прокуроры САП согласовали сообщение о подозрениях 10 лицам в уголовном производстве по факту завладения кредитными средствами АО "Ощадбанк". Среди них два действующих и один бывший сотрудник банка, в том числе заместитель председателя правления банка, которые готовили документацию по выдаче кредита, а также 5 сотрудников группы "Креатив", включая главного бухгалтера, которые подделали ряда документов, договоров и непосредственно осуществляли легализацию средств.

Задержан и извещен о подозрении и сын действующего народного депутата, который вместе с другими бенефициарными владельцами группы "Креатив" (на то время) приобрел корпоративные права ЧАО "Черноморгидрожелезобетон", приобретенные за счет средств банка. Им инкриминируются действия по ч.5 ст.191 (как пособничество в совершении указанного преступления), ч.3 ст.209, ч.1 ст.366 УК.

Прокуроры САП внесли в суд в отношении всех подозреваемых ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере от 5 до 150 млн. грн. в зависимости от роли каждого из участников.

Досудебным следствием установлено, что в течение сентября 2013 - января 2014 годов бенефициарные владельцы группы "Креатив", действуя по предварительному сговору со служебными лицами ряда других обществ, завладели денежными средствами, полученными в АО "Ощадбанк" по договору кредитной линии в сумме $20 млн (на момент совершения преступления - 160 млн. грн). Договор был заключен в нарушение требований кредитной политики АО "Ощадбанк" и никогда не был обеспечен залогом имущественных прав, поскольку имеющееся обеспечение позволяло выдать кредит на сумму не больше $7 млн (или 56 млн грн.).

В январе 2014 года указанные кредитные средства были присвоены и выведены из этого общества тогдашними бенефициарами группы "Креатив" на счета компаний-нерезидентов (Белиз, Швейцария) под видом выполнения контрактов на поставки тропического масла, чего в действительности не было. В дальнейшем за счет указанных средств бенефициары "Креатива" приобрели на подконтрольную им компанию-нерезидента корпоративные права одного из предприятий, а часть средств была использована на собственные потребности.





Просмотров: 444
Другие новости