Компании

все компании

Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых

26 жовтня 2018 року, 15:06
Совет директоров Банка России в пятницу, 26 октября, принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых.

На предыдущем заседании в сентябре ЦБ повысил ставку впервые с декабря 2014 года - на 0,25 процентного пункта на фоне эскалации инфляционных рисков и волатильности на финансовых рынках.

С тех пор ситуация заметно стабилизировалась (в том числе благодаря решению ЦБ прекратить покупку валюты на рынке для Минфина в рамках бюджетного правила до конца года), а инфляционные риски пока в основном не реализовались. При этом экономика в последние месяцы показывает признаки торможения. На этом фоне аналитики ожидали от ЦБ именно такого решения - сохранения и ставки, и "ястребиной" риторики, так как в ноябре России предстоит пройти через новую волну геополитических рисков.

В итоге сигнал остался дословно тем же - отметив стабилизацию внутренних условий, ЦБ констатировал сохранение высокой неопределенности внешних.

"Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки, принимая во внимание динамику инфляции и экономики относительно прогноза, а также учитывая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков", - говорится в заявлении регулятора.

Следующее заседание совета директоров по ставке состоится 14 декабря.





Просмотров: 487
Другие новости