Компании

все компании

Лучшим вариантом дальнейших действий для центробанка США является еще несколько повышений процентных ставок

26 жовтня 2018 року, 10:12
Лучшим вариантом дальнейших действий для центрального банка США является еще несколько повышений процентных ставок, полагает заместитель председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Ричард Кларида.

"Если поступающие данные будут такими, как я ожидаю, полагаю, что некоторая дальнейшая постепенная корректировка процентной ставки по федеральным кредитным средствам будет уместной", - сказал он в ходе своего первого публичного выступления после назначения на должность в Федрезерве в прошлом месяце.

По его мнению, нынешний уровень краткосрочных ставок все еще помогает стимулировать активность, а в этом уже нет необходимости, учитывая здоровую ситуацию на рынке труда и инфляцию в районе целевого уровня ФРС в 2%.

Р.Кларида, которому сейчас 60 лет, ранее являлся управляющим директором и советником по глобальной стратегии Pacific Investment Management Co., также имеет опыт работы в американском министерстве финансов.

Он является автором глубокого академического исследования на тему денежно-кредитной политики, инфляции и макроэкономики. Р.Кларида в основном поддерживал политику бывшего председателя Федрезерва Джанет Йеллен, включавшую постепенный подъем базовой процентной ставки и медленное сокращение объема активов на балансе ФРС, достигнувшего $4,5 трлн в результате реализации ЦБ программ стимулирования экономики.

Кандидатура Р.Клариды в совет управляющих ФРС рассматривалась еще администрацией предыдущего президента США Барака Обамы в 2011 году, однако тогда вакантную должность занял нынешний глава Федрезерва Джером Пауэлл.





Просмотров: 344
Другие новости