Компании

все компании

Истинная причина намерения Трампа выйти из ядерного соглашения - это не Россия, а Северная Корея - Вашингтон пост

26 жовтня 2018 року, 21:00

"Вашингтон пост" (США):

"Оглашая свое решение о намерении выйти из подписанного в 1987 году Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), президент Трамп указал на систематические нарушения договора со стороны России. Он также отметил тот факт, что договор не касается Китая, который участвует в самой амбициозной программе по разработке ядерного оружия в мире. Однако у решения Трампа может быть и другая цель. Оно посылает ненавязчивый, но ясный сигнал Северной Корее: если вы откажитесь от денуклеаризации, то теперь мы сможем окружить вашу страну ракетами меньшей и средней дальности, которые позволят нам без предупреждения нанести удар по вашему режиму.

На данный момент, как кажется, что администрация Трампа не добивается больших успехов в переговорах по ядерному вопросу с Пхеньяном. Угроза развертывания ракет средней дальности в Азии может изменить динамику этих переговоров. Вспомните, как в 1983 году президент Рональд Рейган объявил о планах по развертыванию сотен американских ракет средней дальности Pershing II в Западной Европе в ответ на размещение СССР ядерных ракет SS‑20. Развертывание этих вооружений со стороны США привело к массовым протестам в Европе, но оно также оказало огромное давление на Москву, создав основу для целой серии успешных шагов в вопросе контроля над вооружениями, включая ДРСМД.

Выходя из ДРСМД, Трамп теперь сможет оказать такое же давление на Пхеньян. Этот договор запрещал использование как обычных, так и ядерных ракет наземного базирования с радиусом действия от 300 до 3,4 тыс. миль (от 500 км до 5 тыс. км). Освободившись от ограничений в рамках договора, США смогли бы вводить в использование сотни обычных ракет меньшей и средней дальности на базах в Азии, включая базу на острове Гуам, расположенную в 2,1 тыс. милях (3,3 тыс. км) от Северной Кореи, и в Японии в 650 милях (1 тыс. км) (от КНДР – прим.ред.). В таком случае у США больше не было бы необходимости направлять свои авианосцы в прибрежные воды Корейского полуострова в качестве символа военной мощи. Развертывание ракет средней дальности в регионе означало бы, что Северная Корея всегда будет у нас под прицелом.

Пхеньян наверняка не хочет видеть эти американские ракеты у своего порога. Так же, как и Пекин, который понимает, что такое развертывание восстановило бы военное превосходство США в Тихоокеанском регионе. По словам бывшего главы Тихоокеанского командования США адмирала Гарри Харриса, Китай располагает "самым крупным и разнообразным ракетным арсеналом в мире". Он отметил, что 95% их ракет "нарушили бы условия ДРСМД, если бы Китай был одной из сторон, подписавших его". Тот факт, что в распоряжении Пекина есть такие ракеты, в то время как их нет у США, означает, что у США не будет стратегического преимущества в случае конфликта с Пекином. Как отметил мой коллега из Американского института предпринимательства Дэн Блументал, единственным возможным ответом для нас был бы удар по Китаю с использованием межконтинентальных баллистических ракет, что было бы неприемлемой эскалацией. В свою очередь выход США из ДРСМД сделает возможным развертывание обычных мобильных наземных ракет на Гуаме и в Японии, тем самым увеличив наши возможности в сдерживании агрессии со стороны Китая.

Трамп может задействовать крылатые ракеты "Томагавк" наземного базирования в Тихоокеанском регионе почти сразу после выхода из договора. Выход из него также дал бы возможность США разрабатывать и вводить в использование новые ракеты, запрещенные договором, а также новые виды гиперзвукового оружия, которое в пять раз быстрее скорости звука, чтобы соперничать с огромными вложениями Китая в такие проекты. Это стало бы значительным стратегическим шагом назад как для Китая, так и для Северной Кореи.

Так, покидая ДРСМД и открывая путь подобному развертыванию вооружения, Трамп дает США новое огромное преимущество. У Северной Кореи теперь есть новый стимул для денуклеаризации, а у Китая - новый стратегический интерес в том, чтобы надавить на Пхеньян в этом вопросе.

Возможно, что это не сработает. Но если эти переговоры провалятся, намерение Трампа выйти из ДРСМД дало США запасной вариант, которые позволит Вашингтону более эффективно сдерживать как Пекин, так и Пхеньян, а также восстановить американское военное преимущество в регионе".


По материалам: "Вашингтон пост" (США):





Просмотров: 1351
Другие новости