Компании

все компании

ЕЦБ сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне

25 жовтня 2018 року, 17:43
Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам очередного заседания в четверг ожидаемо сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, говорится в сообщении банка.

Ставка по депозитам ЕЦБ оставлена на уровне минус 0,4% годовых, ставка по маржинальным кредитам - 0,25%.

Решения совпали с ожиданиями рынка.

Кроме того, руководство ЕЦБ подтвердило намерение сохранять ключевые ставки неизменными, по крайней мере, до конца лета 2019 года.

При этом центробанк намеревается завершить выкуп облигаций в рамках программы количественного смягчения (QE) в декабре 2018 года. До конца декабря ЕЦБ будет выкупать бумаги на 15 млрд евро в месяц. Вместе с тем ЕЦБ снова отметил, что завершение QE будет зависеть от поступающих данных, в том числе об инфляции и инфляционных ожиданиях.

"Совет управляющих ЕЦБ ожидает, что ключевые процентные ставки ЕЦБ останутся на текущем уровне как минимум до конца лета 2019 года и в любом случае до тех пор, пока сохраняется необходимость обеспечить продолжающееся последовательное приближение инфляции в среднесрочной перспективе к уровням, которые будут ниже 2%, но близки к ним", - отмечается в заявлении банка.

Центробанк еврозоны намеревается реинвестировать доходы от погашения долговых бумаг так долго, как будет необходимо.

Теперь участники рынка ждут традиционной пресс-конференции главы ЕЦБ Марио Драги, которая начнется в 15:30 мск. Аналитики в целом ожидают, что он повторит ранее сделанные заявления о том, что денежно-кредитная политика центробанка может быть скорректирована в случае непредвиденного развития событий в экономике еврозоны.

В выступлении председателя ЕЦБ Марио Драги, гражданина Италии, инвесторы и аналитики будут искать упоминания "итальянской драмы" - противостояния Рима и Брюсселя по вопросам итальянского госбюджета.

Евро удерживает слабый рост доллара США после объявления о решении ЕЦБ: на 14:55 мск единая валюта стоила $1,1409 по сравнению с $1,1407 перед публикацией коммюнике и $1,1392 на закрытие североамериканских торгов в среду.

Рынки акций Европы также продолжают подъем, индекс Stoxx 600 прибавил 0,1%.





Просмотров: 453
Другие новости