Компании

все компании

Реформа госуправления в Украине находится под угрозой из-за ненадлежащего выполнения Кабмина собственных планов по ее реализации

24 жовтня 2018 року, 15:05
Реформа государственного управления в Украине находится под угрозой из-за ненадлежащего выполнения Кабинетом министров собственных планов по ее реализации.

Согласно сообщению Счетной палаты Украины, к такому выводу пришли специалисты ведомства по итогам аудита эффективности использования бюджетных средств на мероприятия по реализации комплексной реформы госуправления.

Аудит проводился в 10 министерствах, двух национальных агентствах и секретариате Кабмина, которые вовлечены в реализацию пилотного проекта, осуществляемую при поддержке ЕС. Отчет аудита, презентованный на заседании Счетной палаты 23 октября, был утвержден ее членами единогласно.

Как отмечается в сообщении, в 2017-2018 гг. на реформу госуправления планировалось израсходовать почти 2 млрд грн из госбюджета и 300 млн грн за счет бюджетной поддержки ЕС.

Счетная палата в отчете констатирует крайне низкие темпы внедрения реформы и ненадлежащее ее кадровое обеспечение как основной источник существенных рисков. Так, из 2200 человек, которых в соответствии с утвержденной Кабмином Стратегией реформирования госуправления Украины на 2016-2020 гг. должны быть нанять для проведения реформ через министерства и нацагентства в соответствующих отраслях и сферах, на дату завершения аудита было принято на работу только 399 человек, или 18% от запланированного показателя.

"Такие низкие темпы рекрутинга и ненадлежащее выполнение запланированных мероприятий привели в дальнейшем к ненадлежащему освоению средств и неэффективного их расходования. С нами согласны и европейские эксперты. Из 2 млрд грн израсходовано 205 млн грн, из которых 55,6 млн грн израсходованы неэффективно. Реформа без высококвалифицированных кадров и надлежащего финансирования обречена на провал, тем более с таким низким уровнем реализации мероприятий", - отмечает член Счетной палаты Андрей Майснер, слова которого приводятся в сообщении.

Аудиторы Счетной палаты также обращают внимание на риски неэффективного внедрения реформы из-за нерелевантного профиля, уровня образования и практического опыта значительного количества отобранных в "реформаторский состав" лиц. Среди них, как установлено аудитом, на должностях государственных экспертов и руководителей экспертных групп иногда, в частности в сфере здравоохранения и аграрной политики, работают бывшие коллекторы, операторы АЗС, уборщики и члены бригад сетей общественного питания и т.п.

"Такое качество рекрутинга и темпы внедрения реформы делают ее недейственной и "бумажной". Украинское общество и европейские партнеры ожидают уже более двух лет результатов дорогостоящей реформы, а не только концепций, стратегий и некорректных планов. Очень нужна активизация и четкие результаты, а Кабмин даже не имеет критериев оценки и методологии измерения результатов", - подчеркнул А.Майснер.

Счетная палата по итогам аудита предоставила Кабинету министров свои рекомендации и установила срок на реагирование и трехмесячный срок на информирование высшего аудиторского органа Украины о результатах принятых соответствующих мер.





Просмотров: 590
Другие новости