Компании

все компании

Минюстиции и НАИС получат техпомощь от Руководящей группы OpenOwnership

23 жовтня 2018 року, 19:13
Министерство юстиции и госпредприятие "Национальные информационные системы" (НАИС) получат техническую помощь от Руководящей группы OpenOwnership для дальнейшего технического усовершенствования Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований (ЕГР), сообщает "Урядовый портал".

"Совместными усилиями внедрим изменения, которые позволят уже к 2020 году интегрировать данные из украинского бизнес-реестра в Глобальный реестр бенефициарных собственников (реестр OpenOwnership – ИФ)", – написал министр юстиции Павел Петренко в соцсети Facebook по итогам подписания партнерского соглашения между Минюстом, НАИС и представителем руководящей группы OpenOwnership в Копенгагене.

По его словам, "пилотная" программа техпомощи OpenOwnership обеспечит сотрудничество по передаче данных о реальных собственниках компаний из ЕГР в Глобальный реестр бенефициарных собственников, а также подготовку необходимой для этого законодательной базы.

П.Петренко также анонсировал подписание протоколов обмена данными между НАИС и OpenOwnership в ближайшее время.

"Основное внимание будет сосредоточено на усилении санкций к руководителю юрлица за неподачу информации о конечном бенефициаре", – отметил он.

Как сообщалось, Кабинет министров в 2017 году утвердил предоставление данных о бенефициарах украинских компаний из ЕГР в Глобальный реестр бенефициарных собственников.

Глобальный реестр бенефициарных собственников создается в рамках международного проекта OpenOwnership, который развивается ведущими неправительственными организациями по противодействию коррупции, такими как Global Witness, Open Contracting Partnership, Web Foundation, Transparency International, ONE Campaign, B Team и OpenCorporates.


По материалам: "Урядовый портал"





Просмотров: 443
Другие новости