Компании

все компании

Берлин опасается гонки ядерных вооружений - Франкфуртер альгемайне цайтунг

23 жовтня 2018 року, 09:00

В материале "Франкфуртер альгемайне цайтунг" (ФРГ), в частности, говорится:

"Эксперты по внешней политике из альянса ХДС/ХСС и СДПГ обеспокоены объявленным американцами намерением выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). В субботу президент США Дональд Трамп подтвердил соответствующие сообщения "Вашингтон пост", "Нью-Йорк таймс" и "Гардиан" о том, что его страна хочет выйти из договора по РСМД из‑за предполагаемых его нарушений российской стороной. Министерство иностранных дел ФРГ придерживается мнения о том, что этот договор следует сохранить.

Официальный представитель министра иностранных дел Хайко Мааса заявил: "Договор по РСМД...на протяжении 30 лет является важной опорой европейской архитектуры безопасности. Именно для нас в Европе этот договор имеет особенное значение". Родерих Кизеветтер, ведущий эксперт ХДС в парламентском комитете по внешней политике, подчеркнул: "Договор надо обязательно сохранить, чтобы воспрепятствовать началу гонки ядерных вооружений в Европе".

С помощью договора по РСМД американский президент Рональд Рейган и советский генеральный секретарь Михаил Горбачёв в 1987 году прекратили соперничество в области ядерных вооружений, за которым мир, затаив дыхание, следил на протяжении десятилетий. Они договорились об уничтожении всех наземных ракет среднего радиуса действия - от 500 до 5500 километров. Прежде всего, речь шла о советских СС‑20 и американских "Першинг‑2", большая часть которых была размещена в Германии.

А теперь США угрожают Москве разрывом этого договора. Таким образом, они реагируют на создание новых вооружений, с помощью которых русские, по убеждению НАТО, нарушают этот договор. Американский эксперт в области вооружений Дарилл Кимбалл заявил, что четыре источника в конгрессе США и правительстве сообщили ему: советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон решительно настроен на расторжение договора...

29 стран НАТО едины в том, что Россия многие годы нарушает договор по РСМД тем, что размещает крылатые ракеты - SSC‑8 по натовскому наименованию или 9M729 - по российскому. С этим типом вооружений многое неясно, поскольку Россия не разрешает проведение инспекций...

Россия со своей стороны обвиняет Соединённые Штаты в том, что они нарушают договор путём размещения в Румынии пусковых установок типа MK41. НАТО и Соединённые Штаты, тем не менее, гарантируют, что ракеты этих установок не являются наступательным вооружением. Они предназначены для перехвата иранских ракет. Поэтому Кимбалл и Кизеветтер заявляют, что Америка должна разрешить русским проведение инспекций в Румынии, чтобы принудить их к транспарентности".


По материалам: Франкфуртер альгемайне цайтунг" (ФРГ)





Просмотров: 366
Другие новости