Компании

все компании

Отказ Трампа от Договора о ядерных вооружениях с Россией означает начало гонки вооружений - Дейли бист (США)

22 жовтня 2018 року, 17:51

В материале "Дейли бист" (США), в частности, говорится:

"Соединенные Штаты выйдут из ключевого соглашения о ядерных вооружениях с Россией, объявил президент США Дональд Трамп в субботу...

Выход Америки из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), в нарушении которого правительство США обвинило РФ из‑за разработки Россией новой ракеты, может сигнализировать о начале новой опасной гонки вооружений. Это может произойти, поскольку Соединенные Штаты и Россия разрабатывают и развертывают ракеты, способные нести ядерные боеголовки малого радиуса действия, развертывание которых было успешно сокращено по Договору в течение более 30 лет.

Президент США Рональд Рейган и советский президент СССР Михаил Горбачев подписали Договор о РСМД в 1987 году после шести лет напряженных переговоров между Соединенными Штатами и Советским Союзом.

Договор обязал обе страны ликвидировать все баллистические и крылатые ракеты наземного базирования с диапазонами от 310 до 3400 миль. На протяжении большей части "холодной войны" Советский союз и американцы каждый раз развертывали сотни этих ядерных ракет среднего класса в Европе.

Если бы "холодная война" стала ядерной, эти ядерные боеголовки, способные на быстрое нанесение удара - 1500 на советской стороне и 400 на американской стороне в 1987 году - могли бы... положить конец человеческой цивилизации...

Во время подписания договора Горбачев сказал, что лежащий на столе договор предоставляет шанс выйти на путь, который избавит от угрозы наступления катастрофы.

"Мы можем лишь надеяться, что это историческое соглашение не станет концом, а, наоборот, началом рабочих отношений, которые позволят нам решать другие актуальные вопросы", - сказал Р.Рейган при подписании договора.

Но Горбачев и Рейган не брали в расчет Трампа, его предшественника Барака Обаму и президента России Владимира Путина. Первый признак того, что Договор о РСМД оказался под угрозой, был заметен в 2011 году, когда администрация Обамы предупредила, что новая крылатая ракета средней дальности, находившаяся на стадии разработки в РФ с 2008 года, может нарушить условия Договора.

В мае 2013 года госдепартамент США впервые поднял этот вопрос, а позднее в том же году Белый дом официально объявил, что Россия нарушает условия Договора...

Но растущая обеспокоенность Америки не остановила работу России над ее новыми ядерными ракетами. Возможно, США способствовали ускорению этих разработок со стороны России. В 2015 году Пентагон начал развертывать противоракетную оборону в Румынии. Неядерные ракеты-перехватчики СМ‑3 предназначены для поражения баллистических ракет, запущенных Ираном по Соединенным Штатам, и не способны остановить ядерные боеголовки среднего радиуса действия, запущенные из Европы. Но россияне рассматривали СМ‑3 как угрозу.

Многие россияне также считают, что Соединенные Штаты планируют тайно устанавливать ядерные ракеты на европейские объекты противоракетной обороны - в нарушение Договора о РСМД.... Страх "секретных американских ядерных боеголовок" - не новость. Министр обороны США при Обаме и Джордже Буше-младшем Роберт Гейтс говорил об этом заблуждении еще в 2009 году.

Взаимные провокации (США и России - прим.ред.) продолжились и при Трампе, который... призвал Японию и Южную Корею разместить ядерное оружие на их территории. В начале 2017 года Трамп телефону с Путиным объявил о новом договоре СНВ в 2011 году, который ограничивает Соединенные Штаты и Россию 1500 развернутыми ядерными боеголовками.

В январе 2017 года Трамп заявил, что необходимо стремиться к сокращению ядерного оружия, однако его администрация планировала создать новое ядерное оружие, в том числе меньшее "тактическое" атомное оружие, которое Белый дом более охотно использовал бы, по сравнению с мощным "стратегическим" оружием...

Россия поставила под угрозу Договор о РСМД, но Трамп нарушил его условия, отказавшись от соглашения, вместо того, чтобы использовать экономическую и дипломатическую мощь США для возвращения России в Договор.

Был путь мирного решения кризиса. "Я считаю, что есть решение для экономии средств", - написал в Twitter эксперт по ядерным вопросам в Центре Карнеги Джеймс Актон, - "Россия могла бы привнести изменения в свою крылатую ракету, чтобы уменьшить ее дальность". Актон предложил, что Соединенные Штаты взамен могли бы предоставить России доступ к своим европейским объектам противоракетной обороны, чтобы российские инспекторы могли проверить, что ядерные бомбы там отсутствуют.

Напротив, Трамп подорвал соглашение Рейгана-Горбачева и все те десятилетия разоружения, которые оно поощряло.

"Выход из Договора о РСМД - это странный способ показать, насколько мы жесткие", - написал в Twitter другой ядерный эксперт в Миддлберийском институте Джеффри Льюис...

Том Коллина, директор по политическим вопросам антиядерной пропагандистской группы Plowshares из Сан-Франциско, был откровенен в интервью с "Дейли бист" относительно последствий планируемого выхода Вашингтона из Договора: "Я думаю, что мы находимся в новой гонке вооружений".


По материалам: "Дейли бист" (США)





Просмотров: 500
Другие новости