Компании

все компании

Мэрия Амстердама вслед за Парижем планирует запретить сдавать жилье в центре города через Airbnb

22 жовтня 2018 року, 11:00

Мэрия Амстердама планирует запретить владельцам квартир и апартаментов в трех центральных районах города сдавать жилье через сервис Airbnb, сообщает издание Dutch News. 

"Власти города объявили о своем намерении запретить сдавать в аренду квартиры через сервис Airbnb в трех центральных районах Амстердама. Причиной стало повышение цен на жилье в этих районах из‑за высокого спроса на аренду со стороны туристов", - пишет портал.

Запрет, в том числе, коснется квартала Красных фонарей и района Jordaan, известного своими узкими улочками и художественными галереями.

Как сообщает портал, для остальных районов также предусмотрят новые правила: хозяева жилья могут сдавать в аренду квартиру только 30 ночей в год (вместо нынешних 60 ночей). Власти будут жестче контролировать арендаторов путем введения новой системы учета и обязательного лицензирования.

По данным Airbnb, в 2017 году в Амстердаме зафиксировано более 2,5 млн ночевок туристов в квартирах, арендованных через сервис.

В начале сентября сообщалось, что запрет на аренду жилья через Airbnb в центре города из‑за жалоб жителей на рост цен предложил вице-мэр Парижа Ян Броссат. При этом ранее владельцам жилья во французской столице запретили сдавать недвижимость через Airbnb более 120 дней в год.


По материалам: издание Dutch News





Просмотров: 649
Другие новости