Компании

все компании

Депутаты предлагают внедрить госгарантии на банковские кредиты и страхование для производителей сельскохозяйственной продукции

22 жовтня 2018 року, 18:36
Депутаты предлагают внедрить государственные гарантии на банковские кредиты и страхование для производителей сельскохозяйственной продукции, предусмотрев финансирование данных гарантий за счет неиспользованной господдержки с/х.

Соответствующие изменения депутаты предлагают ввести в законопроектах №9220 об изменениях в закон "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины" и №9221 об изменениях в Бюджетный кодекс.

"Финансовая поддержка субъектов хозяйствования агропромышленного комплекса может предоставляться путем гарантирования возврата банковских кредитов и страхования от сельскохозяйственных страховых", - поясняется в законопроекте №9220.

В то же время, законопроект № 9221 предусматривает, что "остатки средств на господдержку с/х производителей ... направляются исключительно на обеспечение возврата банковских кредитов и страхование от сельскохозяйственных страховых рисков".

Кроме того, депутаты предлагают увеличить минимальный ежегодный объем господдержки с/х производителей в 2020-2025 годах до 1,5% от выпуска продукции в сельском хозяйстве (по действующим нормам – 1%). При этом, 20% поддержки с/х производители должны использовать на приобретение отечественной с/х техники и оборудования (в 2018 году – 15%).





Просмотров: 611
Другие новости