Компании

все компании

Снижение цен на элитное жилье в Москве привело к "омоложению" покупателей

21 жовтня 2018 року, 19:00

Средний возраст покупателей премиального жилья в Москве снижается на протяжении нескольких лет, говорится в совместном исследовании компании INSIGMA и агентства элитной недвижимости TWEED.

По данным экспертов, в настоящее время около 60% покупателей столичных квартир премиум-класса сегодня составляют граждане моложе 40 лет. Мужчины и женщины в структуре покупателей представлены практически в равных долях. При этом еще 10‑15 лет назад дорогие квартиры покупали в основном мужчины "за 50", говорят аналитики.

Согласно исследованию, сейчас более половины сделок в премиальных новостройках Москвы приходится на возрастную категорию 30‑40 лет. Доля покупателей в возрасте до 30 лет приближается к 10%, примерно столько же занимают клиенты "за 50". Оставшиеся 30% сделок заключают граждане в возрасте от 40 до 50 лет.

Эксперты подчеркивают, что важную роль в "омоложении" покупателя сыграло снижение порога входа на рынке премиальных новостроек. Если в первом квартале 2014 года самая доступная первичная квартира премиум-класса на столичном рынке оценивалась в $330 тыс., то сегодня ценник начинается от $150 тыс.

Кроме того, увеличению количества молодых покупателей способствует рост доступности ипотеки. Заемные средства на покупку элитного жилья в центре Москвы привлекают более 30% покупателей моложе 40 лет; среди старшего поколения доля ипотечников не превышает 25%.





Просмотров: 2934
Другие новости