Компании

все компании

Объем сделок на рынке офисов Москвы вырос на 28% - компания JLL

21 жовтня 2018 року, 20:21

По итогам трех кварталов 2018 года объем сделок на офисном рынке Москвы вырос на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув почти 1 млн кв.м, сообщает компания JLL. "За январь-сентябрь 2018 года объем сделок на рынке качественных офисов Москвы вырос на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 983 тыс. кв.м", - говорится в сообщении.

По словам экспертов, существенное увеличение спроса на офисы произошло как в центре Москвы, так и за пределами Третьего транспортного кольца (ТТК). Аналитики отмечают, что на офисном рынке наблюдается новая волна децентрализации спроса - объём сделок по покупке офисов за пределами ТТК увеличился с 39% по итогам трех кварталов 2017 года до 46% в нынешнем году.

"Такое смещение вектора спроса произошло в первую очередь на фоне дефицита площадей в ключевых деловых районах города - Центральном (ЦДР) и ММДЦ "Москва-Сити", где по итогам третьего квартала 2018 года общая вакантность офисов составила лишь 8,1% и 8,3% соответственно. В свою очередь, снижение доли свободных площадей уже привело к росту ставок аренды: средний показатель в классе А в ЦДР и Москва-Сити за год увеличился на 13% и 17% за год соответственно, достигнув в обоих районах уровня 30,3 тыс. руб. за кв.м в год без учета операционных расходов и НДС", - цитируется в исследовании руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL Елизавета Голышева.

По ее словам, нехватка подходящих помещений в центре столицы стимулирует арендаторов рассматривать офисы, расположенные за пределами ТТК.





Просмотров: 537
Другие новости