Компании

все компании

Лукашенко об уезжающих учиться и работать за границу: вы будете там людьми второго сорта, чужими

21 жовтня 2018 року, 16:38

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет, что его беспокоит желание молодых людей получать образование за рубежом. "Есть еще тема, которая требует внимания государства, и она тревожит, - это стремление молодых людей получить высшее образование за рубежом", - сказал А.Лукашенко, общаясь в пятницу с гродненскими студентами.

Президента цитирует его пресс-служба.

По словам главы государства, этот вопрос тревожит даже не только с той точки зрения, что люди хотят учиться за границей. "Хуже, если талантливые молодые люди, во-первых, уедут за рубеж, получив образование здесь, а во-вторых, если они там получат образование и там останутся. Я вас не агитирую за то, чтобы вы куда-то ехали или не ехали. Но мой вам совет - не торопитесь, сначала разберитесь, где вам лучше", - добавил он.

При этом президент подчеркнул, что попасть в высший эшелон общества за рубежом невозможно. "Вы всегда будете там чужими людьми, второго сорта", - сказал А.Лукашенко.

"Две тысячи человек, которые получают там образование, и, может, половина из них остается, - это не проблема для государства. Но все равно я как президент хотел бы, чтобы наши молодые люди получали образование и работали здесь", - отметил президент.

При этом глава государства заявил, что белорусское образование конкурентоспособно и востребовано в мире. По его мнению, порой бытующее мнение о том, что зарубежное высшее образование лучше белорусского, не оправдано. "Хорошо там, где нас нет. Это не я придумал. Это выстрадано народом. Это потому, чтобы вас туда затянуть, чтобы вы туда поехали. А там не дешево", - пояснил А.Лукашенко.





Просмотров: 678
Другие новости