Компании

все компании

НАТО готова реагировать на "растущую угрозу со стороны России - Скай-ньюс

20 жовтня 2018 року, 16:30

В материале "Скай-ньюс" (Великобритания), в частности, говорится:

 

"Соединенные Штаты и их союзники по НАТО готовы реагировать на растущую угрозу со стороны России, сказал в интервью "Скай-ньюс" глава Европейского командования Вооружённых сил США.

Генерал Кертис Скапарротти говорил на фоне первого с 1987 года похода американского авианосца в район Норвежского моря.

Авианосец "Гарри Трумэн", который после визита на прошлой неделе в Портсмут (Великобритания) сейчас идет по Северному морю, должен будет принять участие в крупнейших с момента окончания "холодной войны" военных учениях НАТО.

Присутствие корабля является следствием повышенного внимания альянса к морским районам между Европой и США в связи с расширением там активности российских подводных лодок и боевых кораблей.

Отвечая на вопрос о том, какое послание Москве несет с собой корабль с водоизмещением 100 тыс. тонн, генерал Скапарротти сказал: "Это демонстрация наших возможностей... Мы готовы, мы натренированы, и мы будем защищать Атлантику".

Верховный главнокомандующий Объединённых вооружённых сил НАТО в Европе дал интервью во время посещения корабля с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и другими высокопоставленными лицами.

"Россия приступила к расширению своего присутствия, они также модернизируют свои вооруженные силы, и это не то, что я бы сказал, было бы неожиданным, но мы должны обратить на это внимание", - сказал генерал Скапарротти.

"Нам нужно продолжать наращивать наши возможности и тренироваться, чтобы мы продолжали доминировать в плане боевых возможностей. Сила - это то, чем мы предотвращаем конфликт, и наша задача на самом деле состоит в том, чтобы предотвратить его, и мы будем делать это с помощью сильного альянса".

Авианосец "Гарри Трумэн", на котором размещены 49 истребителей и который сопровождают девять боевых кораблей авианосной ударной группы, будет участвовать в учениях Trident Juncture 2018, которые начнутся 25 октября в Норвегии и близ нее и продолжатся до 7 ноября.

В военных учениях примут участие около 50 тыс. военнослужащих из всех 29 стран-членов НАТО, а также из Финляндии и Швеции.

Ожидается, что в рамках учений будет разыгрываться сценарий, когда враждебная страна, под которой в умах командиров будет подразумеваться Россия, бросает вызов члену альянса, после чего задействуется статья 5 договора НАТО.

Статья 5 является основополагающим принципом коллективной обороны НАТО, она означает, что нападение на одного союзника рассматривается как нападение на всех.

Столтенберг на борту "Гарри Трумэна" также отметил важность того, чтобы союзники были подготовлены.

"Чтобы обеспечивать безопасность наших стран в непредсказуемом мире, нам необходимо поддерживать наш союз", - сказал он, обращаясь к небольшой группе журналистов.

"Нам нужно тренироваться, и нам нужно тренироваться во всех пространствах - на море, в воздухе, на суше и в киберпространстве", - отметил Столтенберг.

НАТО восстанавливает способности проводить крупномасштабные учения с привлечением большего количества солдат, моряков и летчиков, чтобы противостоять угрозе войны со своим главным соперником. Необходимость проведения крупных учений была позабыта после распада Советского Союза.

Переосмысление было вызвано присоединением президентом Владимиром Путиным Крыма в 2014 году и продолжающимся конфликтом на востоке Украины.

Такие учения получили большое распространение на фоне роста случаев нестандартных атак со стороны России, в том числе - кибератак, дезинформации в социальных сетях и других мер для вмешательства в дела Европы и Соединенных Штатов в рамках попыток России усилить свое влияние и добиться разделения Запада.

Одной лишь военной силы недостаточно для предотвращения враждебных действий.

Британия в начале этого месяца предприняла беспрецедентный шаг, разоблачив действия российской военной разведки ГРУ.

Они включали в себя, в частности, неудачную попытку четырех офицеров ГРУ взломать компьютеры Организации по запрещению химического оружия.

Это последовало за покушением на бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери в марте.

Правительство Великобритании возложило ответственность за это на Россию. Кремль отрицает свою причастность к этому".


По материалам: "Скай-ньюс" (Великобритания)





Просмотров: 756
Другие новости