Компании

все компании

Экономика Китая выросла в III квартале на 6,5%

20 жовтня 2018 року, 11:00
Экономика Китая выросла в III квартале на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является минимальным значением за последние почти 10 лет, сообщило в пятницу Национальное бюро статистики Китая.

Во II квартале рост ВВП составлял 6,7%, и аналитики, согласно данным нескольких опросов, в среднем рассчитывали по итогам июля-сентября на показатель 6,6%.

Отчет за III квартал стал первым после начала торгового конфликта с США, последствия которого экономисты пока только пытаются оценить.

Китайское руководство официально планировало рост ВВП страны в 2018 г. на уровне около 6,5%, текущие макроэкономические показатели пока подтверждают этот прогноз.

В то же время в III квартале статистика зафиксировала некоторые негативные тенденции.

Так, рост промпроизводства в сентябре составил лишь 5,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и также оказался немного ниже ожиданий рынка.

В то же время оборот розничной торговли прибавил 9,2% в сентябре (год назад рост этого показателя превышал 10%) и оказался выше прогнозов.

Капиталовложения в основные фонды увеличились по итогам 9 месяцев на 5,4%, инвестиции в инфраструктуру, которые замедляются все последние месяцы, - на 3,3%.

Китайское руководство пытается в последнее время сдерживать рост долгов в экономике и снизить финансовые риски, что ведет к снижению объемов кредитования и инвестиций.





Просмотров: 824
Другие новости