Компании

все компании

Суд Киева полностью отказал в удовлетворении исковых требований вкладчиков Платинум Банка к НБУ

19 жовтня 2018 року, 18:20
Окружной административный суд Киева 17 октября вынес решение, которым полностью отказал в удовлетворении исковых требований вкладчиков Платинум Банка к Национальному банку Украины (НБУ) о признании противоправной бездеятельности относительно непринятия надлежащих мер по обеспечению защиты законных интересов вкладчиков и кредиторов этого банка, сообщается на веб-сайте НБУ.

Таким образом, суд поддержал позицию НБУ, что регулятор осуществлял надлежащий банковский надзор за деятельностью Платинум Банка.

НБУ в 2014-2018 годах выиграл 69 судебных процессов, в которых истцы требовали признать противоправной бездеятельность регулятора по отношению к банкам, признанных неплатежеспособными или ликвидированных, 88 дел еще находятся на рассмотрении в судах различных инстанций.

Платинум Банк был отнесен к категории неплатежеспособных 10 января 2017 года из-за дефицита капитала.

Согласно данным центробанка, по состоянию на 10 января 2017 года владельцами существенного участия в Платинум Банке, независимо от формального владения, но с учетом осуществления значительного влияния на управление и деятельность банка, были Борис Кауфман и гражданин Израиля Григорий Гуртовой.





Просмотров: 912
Другие новости