Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся смешанной динамикой цен blue chips; индексы МосБиржи и РТС изменились в пределах 0,1%

19 жовтня 2018 року, 10:43
Рынок акций РФ открылся в пятницу смешанной динамикой цен blue chips и индексов на фоне разнополярных внешних сигналов (корректируются вверх нефть и Китай) и укрепления рубля; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов изменились в пределах 0,1%, при этом упали почти на 9% акции "Яндекса" (MOEX: YNDX).

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2379,24 пунктов (+0,03%), индекс РТС - 1138,8 пункта (-0,1%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 1,4%.

Доллар просел до 65,71 руб./$1 (-0,12 рубля).

Подорожали рублевые акции "Северстали" (MOEX: CHMF) (+1,4%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,8%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,8%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+0,8%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,8%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,5%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,5%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,4%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,4%).

EBITDA "Северстали" в III квартале упала на 12% по сравнению с предыдущим кварталом - до $768 млн, сообщила компания. Результат совпал с консенсус-прогнозом, подготовленным "Интерфаксом".

Просели бумаги "Распадской" (MOEX: RASP) (-0,7%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,6%), "Мосбиржи" (-0,5%) и упали акции "Яндекса" (-8,7%), продолжив начавшееся еще накануне снижение, произошедшее на сообщениях ряда СМИ о возможной сделке со Сбербанком(MOEX: SBER).

Между тем, пресс-служба Сбербанка сообщила "Интерфаксу", что банк не ведет переговоры о приобретении крупного пакета акций интернет-компании "Яндекс". "Сбербанк не получал предложения о выкупе акций "Яндекса" и не обращался к "Яндексу" с подобным предложением", - сообщили в Сбербанке.

Индексы в США накануне упали после публикации протокола сентябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), из которого следует, что руководители ЦБ намерены придерживаться плана повышения базовой процентной ставки. Однако многие представители Федрезерва высказали мнение, что придется поднять ставку до уровня, ограничивающего экономическую активность, чтобы сократить риск ускорения инфляции выше целевого показателя в 2%. ФРС в сентябре повысила процентную ставку по федеральным кредитным средствам на 0,25 процентного пункта - до 2-2,25% годовых. Она была увеличена в третий раз с начала 2018 года.

Тем временем, в Азии в пятницу индексы демонстрирует смешанную динамику (Япония просела на 0,6%, Китай подскочил на 2,9%), плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 растет на 0,3%).

Китайский рынок отскакивает от минимумов за четыре года, несмотря на слабые данные о китайском ВВП, сообщает CNBC. Агентство Bloomberg объясняет уверенный рост китайского рынка вербальной интервенцией ведущих финансовых регуляторов КНР, заверивших инвесторов в том, что финансовые риски под контролем. Соответствующие заявления опубликовали центральный банк, регулятор рынка ценных бумаг и объединенный регулятор банковского и страхового секторов Китая.

Кроме того, глава Комиссии по регулированию банковской и страховой деятельности КНР Го Шуцин заявил, что Пекин позволит страховщикам вводить новые продукты, призванные смягчить проблемы с ликвидностью из-за залога акций зарегистрированных на биржах компаний.

Экономика Китая выросла в III квартале на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является минимальным значением за последние почти 10 лет, сообщило в пятницу Государственное статистическое управление Китая. Во II квартале рост ВВП составлял 6,7%, и аналитики, согласно данным нескольких опросов, в среднем рассчитывали по итогам июля-сентября на показатель 6,6%.

Потребительские цены без учета свежих продуктов питания в Японии, ключевой показатель инфляции, усилили подъем с 0,9% в годовом выражении в августе до 1% в сентябре - максимума с февраля. Динамика соответствовала ожиданиям рынка.

Нефть утром в пятницу пытается стабилизироваться после отката накануне, неделя завершается в минусе, поскольку инвесторы реагируют на рост товарных запасов и добычи в США, пишет MarketWatch. Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $79,61 за баррель (+0,4% и -1% в четверг), декабрьская цена WTI - $68,93 за баррель (+0,3% и -1,6% накануне).

В четверг в распоряжении The Wall Street Journal оказался внутренний доклад Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), в котором говорится, что рост коммерческих запасов и добычи нефти в США в ближайшие недели может обеспечить дальнейшее падение цен.

Между тем, США продолжают наращивать добычу нефти в ожидании второго раунда санкций против Ирана, касающегося топливно-энергетического комплекса. Минэнерго США ожидает увеличения добычи на сланцевых месторождениях страны в ноябре почти на 100 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 7,71 млн б/с. Половину прироста обеспечат участки Пермского бассейна в штатах Техас и Нью-Мексико, где добыча в совокупности превысит последние иранские показатели.

По мнению ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, в пятницу возможна приостановка коррекции вниз по индексу РТС. Комментарии китайских регуляторов дали основания ожидать мер поддержки ликвидности, что вызвало разворот вверх по китайским фондовым индексам и может стать поводом к сворачиванию спекулятивных "коротких" позиций и на других развивающихся рынках.

Вместе с тем, волатильность на рынках акций остается повышенной и в подобных условиях любое повышение по фондовым индексам пока не может трактоваться как признак восстановления устойчивого восходящего тренда. Напротив, краткосрочный тренд по фондовому индексу развивающихся рынков MSCI EM, с позиций технического анализа, остается нисходящим. На валютном рынке в начале торгов возможна консолидация доллара в диапазоне 65,5-66 руб./$1, во второй половине дня повлиять на курс доллара могут данные по продажам домов на вторичном рынке США (17:00 МСК).

Как отмечает аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов, накануне вечером негатива добавили очередные заокеанские угрозы введения новых антироссийских санкций из-за ситуации на Украине.

Поддержкой для индекса МосБиржи выступает отметка 2370 пунктов, пробой которой открывает дорогу далеко вниз. Однако утром в пятницу особых поводов для продолжения падения нет: фьючерсы на американские индексы и нефть пытаются "нарисовать" отскок, но насколько серьезны их намерения - пока непонятно.

С другой стороны, против покупок играет отчетность Китая: ВВП страны в III квартале вырос "всего" на 6,5%, что стало худшим результатом с первого квартала 2009г.

В пятницу индекс МосБиржи, скорее всего, попытается отскочить от поддержки, но утренние покупки будут рискованны: в последние дни цены на нефть и американские фьючерсы разворачиваются после открытия европейских торговых площадок. Впрочем, если внешний фон не ухудшится и американские фондовые рынки откроются в "плюсе", то можно спекулятивно попробовать купить акции "Газпрома" (MOEX: GAZP), "Норникеля" (MOEX: GMKN), "Роснефти" (MOEX: ROSN) и Сбербанка в расчете на закрытие "коротких" позиций в конце торгов, что "вытянет" рынок вверх.


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 481
Другие новости