Компании

все компании

Мэй рассмотрит продление переходного периода, в ходе которого продолжать действовать нынешние правила ЕС

18 жовтня 2018 року, 10:36
Премьер Великобритании Тереза Мэй, так и не добившись решающего прорыва на переговорах о Brexit, готова рассмотреть возможность продления переходного периода, в ходе которого в отношении Лондона будут продолжать действовать все нынешние правила ЕС, сообщают мировые СМИ.

Мэй заявила о своей готовности рассмотреть этот вариант в среду в ходе саммита ЕС, сообщает источник агентства Bloomberg.

Предложение о продлении переходного периода на 21 месяц после марта 2019 года было вынесено на обсуждение с учетом отсутствия решающего прорыва на переговорах между Брюсселем и Лондоном.

Ранее предполагалось, что на октябрьском саммите европейские лидеры смогут финализировать все основные условия выхода Великобритании из ЕС. Однако с учетом того, что эти условия, в частности, вопрос о порядке функционирования в будущем границы между Ирландией и Соединенным королевством, по-прежнему окончательно не согласованы, лидеры ЕС отказались от идеи проведения специального саммита в ноябре, посвященного Brexit.

Продление переходного периода может создать для Т.Мэй большие внутриполитические проблемы. Критики премьера заявляют, что в этом случае Великобритания превратиться в "вассальное государство", которое, формально выйдя из союза, будет вынуждено соблюдать все правила ЕС, платить членские взносы, составляющие около 10 млрд евро в год, и при этом не сможет принимать участия в работе органов Евросоюза, пишет Financial Times.

Председатель Европейского парламента Антонио Таяни заявил журналистам в среду вечером, что не услышал ничего нового относительно условий Brexit во время выступления на саммите ЕС британского премьера Терезы Мэй.

"Сегодня госпожа Мэй показала себя расположенной к тому, чтобы заключить соглашение. Как и мы. Как, впрочем, и я. Была своего рода демонстрация доброй воли без особого внимания к предложениям", - сказал А.Таяни на пресс-конференции.

Таяни, по его словам, сообщил лидерам государств ЕС, что Европарламент готов согласиться с возможным продлением переходного периода Brexit на срок до трех лет.

Сама Т.Мэй в среду заявила, что высоко оценивает прогресс в вопросе согласования выхода страны из Евросоюза и что соглашение по условиям Brexit может быть достигнуто "в течение ближайших дней или недель".

Ранее сообщалось, что соглашение между Великобританией и ЕС должно быть заключено до начала декабря, чтобы у парламентов стран-членов ЕС было время ратифицировать его до официального выхода Лондона из ЕС, которое состоится 29 марта.

Внутри британского кабинета существуют острые разногласия по вопросу Brexit. Ранее покинувшие правительство министры, прежде всего экс-глава МИД Борис Джонсон, активно критикуют политику премьера.


По материалам: Bloomberg и Financial Times





Просмотров: 353
Другие новости