Компании

все компании

Нацбанк Грузии установил на 17 октября официальный курс нацвалюты на самом низком уровне - 2,6 лари/$1

17 жовтня 2018 року, 11:49
Нацбанк Грузии установил на 17 октября официальный курс национальной валюты на самом низком с начала года уровне - 2,6855 лари/$1.

Официальный курс грузинской национальной валюты - лари по отношению к доллару США, который с начала 2018 года и до начала августа укрепился на 5,9% (с 2,5922 лари/$1 до 2,4484 лари/$1), с начала августа снизился на 8,8%, при этом с начала октября снижение составило 2,6%.

Вице-президент Национального банка Грузии Муртаз Кикория считает, что фундаментальных макроэкономических факторов для обесценения лари нет. "Мы не считаем, что существует какой-либо серьезный фактор, вызывающий такие колебания. Нашим ответом на это является стратегия сокращения долларизации. Соответственно, в условиях низкой инфляции и минимизации кредитов в иностранной валюте колебания лари меньше отражаются на населении", - заявил он журналистам.

Между тем, по мнению эксперта Ираклия Бердзенадзе, осень - традиционно сложный период для национальной валюты, в особенности октябрь и ноябрь, когда после завершения активного туристического сезона сокращается количество визитеров, прибывающих в страну, и соответственно, снижается поступление иностранной валюты. По словам эксперта, очень многое также зависит от объема денежных перечислений из-за рубежа.

"Курс лари обязательно продолжит снижение и, предположительно, достигнет отметки в 2,70 лари/$1, что приведет к росту потребительских цен и к дальнейшему снижению покупательной способности населения" - заявил И.Бердзенадзе.

Ранее эксперты объясняли падение курса лари в августе девальвацией валюты в странах - основных торговых партнерах Грузии, в частности, турецкой лиры и российского рубля.

В Грузии в течение 2017 года не раз фиксировались резкие колебания курса как в сторону его роста, так и падения, хотя по итогам года лари укрепился к доллару США на 2,1%, до 2,5922 лари/$1.





Просмотров: 555
Другие новости