Компании

все компании

Пожалуйста, никаких миссионеров - "Тагесцайтунг" (ФРГ)

16 жовтня 2018 року, 10:44

В материале "Тагесцайтунг" (ФРГ), в частности, говорится:

"Мы являемся свидетелями медленного и вполне неизбежного глобального сдвига экономической и политической мощи в направлении Азии и многополярного миропорядка. Финансовый кризис 2008 года имел последствия во всём мире, но для Запада - центра старого миропорядка - он поставил его гегемонию под вопрос. Он породил сомнения в общеупотребительности неолиберальной экономической модели для стран периферии, то есть для всех тех весьма различных обществ, которые исторически следовали совершенно другой модели развития, нежели Запад. Кризис углубил противоречия неолиберальной модели и способствовал тому, что на провал либерализма был дан неонационалистический и правопопулистский ответ.

Россия как одна из важных великих держав периферии является частью этой истории. На ошибки постсоветской трансформации были даны националистические ответы с авторитарным и консервативным разворотом. С 2008 года эта тенденция набрала силу. Одновременно экономический кризис усилил впечатление того, что страна сталкивается с внешней и внутренней угрозой. Режим попытался противостоять этим мнимым или действительным угрозам. Зачастую это означало и отвержение норм, предписывавшихся Западом и Европой. Посыл был однозначным: Россия не будет покорно подчиняться Западу, она сама хочет устанавливать нормы.

Европейский Союз основан как раз на всевластии норм. Можно говорить о "мягкой силе" или о "власти соблазна", о повествовании, которые основано не на политических или экономических отношениях, а говорит о том, что общества периферии должны сравняться с центром. Однако это отводит на задний план то, что политэкономия капитализма диктует как раз обратное, а также то, что ЕС проявил себя скорее как мотор периферизации.

Да, кризис нормативной власти ЕС увязан с кризисом 2008 года. Но корни лежат глубже: Запад теряет политическую и экономическую мощь. Кризис был ускорен неолиберальными экономическими порядками - катастрофическим рецептом социального обескровливания и разрушения социальных опор демократии. Именно этот коктейль структурных проблем создал предпосылки для глубокого раскола в отношениях ЕС и США с Россией...

Расширение НАТО сыграло серьезнейшую роль в отношениях ЕС и России, поскольку оно усилило конфликт и сместило центр тяжести в сторону проблем войны и безопасности. Оно создало новые разделительные линии в Европе. Оно сделало европейскую безопасность исключительной привилегией, основывающейся на определённых ценностях и идеологии, а вовсе не всеобщим благом, которое должно стоять выше идеологических различий, разных политических систем и противоречивых интересов. В постимперском миропорядке мир зависит не от того, что все думают одинаково, а от того, что все допускают различие во мнениях.

Продолжающееся смещение центров силы является большим вызовом для Запада. США во внешней политике делают ставку на корысть и гегемонию, прежде всего - военными средствами. Похоже, что они будут только усугублять экономический конфликт с Китаем. Россия всё теснее сотрудничает с Китаем, и его это усиливает, а значение Европы как основного партнера в модернизации РФ, наоборот, снижается. Китай демонстрирует новую модель развития, сосредоточенную на расширении инфраструктуры во всех тех регионах, где Запад провалился, то есть на периферии западного капитализма. А ЕС всё тянет с тем, чтобы распроститься с неолиберальной моделью и своим европоцентристским мировоззрением. Тогда как придерживаться этого - значит подогревать конфликты и завершать провинциализацию Европы, вплоть до возможного распада Европейского Союза.

ЕС и в особенности входящие в него бывшие постимперские великие державы должны перестать смотреть на Россию сквозь очки "наших" ценностей и "нашего правильного образа жизни". Шансы на демократизацию России будут больше, если страна не будет находиться под давлением европейских норм. Вместо этого ЕС, как сообщество различных общественных организмов, должно сконцентрироваться на том, чтобы радикально демократизироваться изнутри и мирно сосуществовать с внешними партнёрами. Ни Россия, ни остальной мир не заинтересованы в западноевропейских миссионерах в новом обличии. Пришло самое время это понять".


По материалам: "Тагесцайтунг" (ФРГ)





Просмотров: 319
Другие новости