Компании

все компании

Porsche объявила об отсутствии намерений выходить на IPO

16 жовтня 2018 року, 15:12
Немецкая автомобилестроительная компания Porsche, которая входит в группу Volkswagen, в понедельник объявила об отсутствии намерений выходить на IPO.

"В настоящее время Porsche не имеет никаких планов проводить (частичное) публичное размещение акций. Базирующийся в Штутгарте производитель спорткаров опровергает все сообщения ..., утверждающие, что ведется работа над процессом IPO", - говорится в сообщении Porsche.

В прошлую пятницу финдиректор компании Лутц Мешке предположил в беседе с журналистами, что размещение акций Porsche на открытом рынке могло бы обеспечить компании капитализацию от 60 млрд до 70 млрд евро. Он отвечал на вопрос о том, возможен ли листинг Porsche целиком или частично. Л.Мешке исходил из варианта IPO всех премиальных брендов группы Volkswagen, не имеющих собственного листинга - Porsche, Lamborghini, Bentley и Bugatti. CFO использовал те же коэффициенты, что применялись на IPO компании Ferrari.

По словам финдиректора, он обсуждал этот вопрос с семьей владельцев Порше - крупнейшим акционером Volkswagen.

Аналитики и инвесторы сочли, что столь детальное обсуждение потенциальной капитализации свидетельствует о планах IPO в обозримом будущем, пишет The Wall Street Journal.

Опровергая сообщения о скором IPO, Porsche не отрицает, что Л.Мешке сделал соответствующие заявления и не называет его утверждения ложными.

Рыночная капитализация Volkswagen составляет около 69,5 млрд евро. Также на открытом рынке торгуются акции входящей в группу Audi AG, капитализация которой чуть выше 29 млрд евро.

Ferrari вышла на IPO в 2015 году с капитализацией около 19 млрд евро, сейчас ее рыночная стоимость превышает 24 млрд евро.


По материалам: The Wall Street Journal


теги: Volkswagen, Porsche, IPO.



Просмотров: 809
Другие новости