Компании

все компании

Парубий заявляет, что парламент уже на этой неделе может рассмотреть проект закона "О санкциях"

16 жовтня 2018 року, 16:12
Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявляет, что парламент уже на этой неделе может рассмотреть проект закона "О санкциях", предлагающий адаптировать санкционную политику Украины в отношении РФ к санкционным мерам международных партнеров, в первую очередь США и Великобритании, включая уже действующие санкции.

"Как только регламентный комитет рассмотрит, я безотлагательно вынесу его (законопроект о санкциях – ИФ) на рассмотрение Верховной Рады. Я уверен, что это будет на текущей неделе", - сказал он в ходе заседания парламентского согласительного совета в Киеве в понедельник.

По словам спикера, в связи с внесением законодательной инициативы об отклонении законопроекта, вопрос о сроках рассмотрения законопроекта "О санкциях" зависит от регламентного комитета Рады.

Внесенный 21 сентября в Верховную Раду законопроект N9116 " О санкциях" (относительно синхронизации санкций с международным сообществом)" предлагает обязать Кабинет Министров адаптировать санкционную политику Украины в отношении РФ к санкционным мерам США и Великобритании, включая уже действующие санкции. Согласно законопроекту, принятые в США и Великобритании ограничительные меры будут автоматически приниматься в Украине. Законопроект также предлагает Кабмину в трехдневный срок отправлять на рассмотрение Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) предложение о принятии санкций Генассамблеи и Совбеза ООН, если такие решения там были приняты.

Кабинету министров также предложено в течение месяца после принятия закона присоединиться к уже действующим в этих странах санкциям, включая принятый в США в августе 2017 года "Акт о противодействии противникам Америки путем санкций" (CAATSA,Countering America's Adversaries Through Sanctions Act), предусматривающий персональные санкции против российских олигархов, отдельных нефтегазовых компаний и финансовых учреждений.





Просмотров: 521
Другие новости