Компании

все компании

ЕАБР разместил на KASE выпуск облигаций на 20 млрд тенге

13 жовтня 2018 року, 10:00
Евразийский банк развития (ЕАБР) разместил на Казахстанской фондовой бирже (KASE) выпуск облигаций на 20 млрд тенге ($53,8 млн по текущему курсу), говорится в сообщении банка.

Срок обращения облигаций - 5 лет, ставка полугодового купона - 9,5% годовых. Номинал одной бумаги - 1 тыс. тенге.

В сентябре-октябре текущего года банк провел встречи с потенциальными инвесторами в Казахстане и по итогам встреч принял решение осуществить второе в этом году размещение своих облигаций.

В ходе торгов было подано 4 заявки от инвесторов общим объемом 20 млрд тенге. Финансовым консультантом и андеррайтером, сопровождавшим Евразийский банк развития в процессе листинга и размещения облигаций, выступило АО "Казкоммерц Секьюритиз".

"Успех данного выпуска показывает интерес инвесторов к облигациям банка даже при текущей волатильности на рынке. Это особенно важно для нас в плане реализации инвестиционных проектов ЕАБР", - цитируется в сообщении управляющий директор по активам и пассивам ЕАБР Дмитрий Ладиков-Роев.

"Мы считаем положительным сигналом, что при сохраняющейся волатильности тенге и довольно высоком уровне доходности инструментов номинированных в иностранной валюте, на локальном фондовом рынке сохраняется спрос на облигации таких высококачественных эмитентов, как Евразийский банк развития, причем с минимальной премией к кривой ГЦБ (государственных ценных бумаг - ИФ). Это показатель намерения инвесторов зафиксировать доходность сроком не менее 5 лет", - приводятся в сообщении слова управляющего директора, члена правления АО "Казкоммерц Секьюритиз" Тимура Салимова.

Международное рейтинговое агентство Moody's присвоило облигациям рейтинг "Baa1". Бумаги выпущены в рамках второй облигационной программы банка общим объемом 200 млрд тенге.

Как сообщалось, в середине июня ЕАБР разместил на KASE три выпуска облигаций общим объемом 50 млрд тенге.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. В настоящее время акционерами банка являются Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия и Таджикистан.

Официальный курс на 12 октября - 372 тенге/$1.





Просмотров: 723
Другие новости