Компании

все компании

Средневзвешенный курс тенге к доллару США по итогам торгов на KASE вырос на 0,5%

12 жовтня 2018 року, 16:59
Средневзвешенный курс тенге к доллару США по итогам торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) в пятницу вырос на 0,5% по сравнению с показателем четверга - до 370,03 тенге/$1, свидетельствуют данные KASE.

Казахстанская валюта укреплялась к доллару четыре из пяти торговых дней на текущей неделе. Снижение курса было зафиксировано в четверг (на 0,9%).

По информации KASE, объем торгов долларом в пятницу уменьшился до $75,6 млн с $107,8 млн в четверг.

"Незначительное укрепление тенге к доллару, скорее всего, явление временное. Его можно связать с общим ослаблением американского доллара после критики ФРС президентом США Дональдом Трампом и его заявления о пользе слабого доллара", - заявил агентству "Интерфакс-Казахстан" главный аналитик "Телетрейд Групп" Олег Богданов.

Также дополнительную поддержку тенге оказала коррекция на мировых рынках, индексы в Азии и Европе выросли на 1-2%. Информация о том, что в ноябре состоится встреча американского президента и председателя КНР Си Цзиньпина вызвала, по мнению О.Богданова, позитивную реакцию инвесторов. "Риски снизились, и валюты стран с развивающейся экономикой укрепились к доллару, в том числе и тенге", - отметил он.

Однако ситуация в целом остается тревожной, считает эксперт.

"Доходности американских казначейских облигаций остаются высокими, а это и есть главный фактор роста рисков на мировых рынках", - считает О.Богданов.

Официальный курс на 12 октября - 372 тенге/$1. 13-15 августа, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 370,03 тенге/$1.


По материалам: Интерфакс-Казахстан





Просмотров: 669
Другие новости