Компании

все компании

Рынок акций РФ подрос вслед за мировыми площадками в рамках коррекции; раллируют акции "РусАла"

12 жовтня 2018 року, 19:00
Рынок акций РФ в пятницу подрос вслед за мировыми площадками в рамках коррекции, но не может развить успех выше отметки 2400 пунктов по индексу МосБиржи из-за укрепления рубля и забуксовавшей в росте нефти после прогнозов Международного энергетического агентства (МЭА); раллируют акции "РусАла" (MOEX: RUALR), подскочившие к уровню недельной давности на санкционных новостях.

К 16:35 МСК индекс МосБиржи составил 2397,86 пункта (+1,3%, максимум сессии - 2404,34 пункта), индекс РТС - 1144,24 пункта (+1,8%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 3,2%.

Доллар просел до 66,04 руб./$1 (-0,24 рубля).

Акции "РусАла" подскочили на 6,7%, GDR En+ Group - на 4,1% на фоне известий, что эти компании Олега Дерипаски получили очередную отсрочку от вступления американских санкций в силу в полном объеме.

Как говорится в сообщении OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций), с 12 ноября до 12 декабря 2018 года продлен крайний срок, до истечения которого можно совершать бизнес-операции с En+ и "РусАлом", а американские инвесторы должны передать права на акции и долговые обязательства этих компаний.

Подорожали также рублевые акции "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+3,2%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+3,1%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+3%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+2,7%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+2,3%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+2,3%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+1,8%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+1,7%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,8%).

Упали из-за отсечки дивидендов на бирже бумаги "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-3,7%, до 97,29 рубля, дивиденды за полугодие - 5,93 рубля на акцию, закрытие реестра 15 октября), также подешевели акции "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-2%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-1,1%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,8%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,2%).

В Азии в пятницу индексы выросли (Япония прибавила 0,5%, Китай - 1,5%), плюсуют Европа (DAX, CAC 40, FTSE растут на 0,6-0,8%) и развернулась вверх Америка (индекс S&P 500 прибавляет 1,5%).

Накануне вышли данные Минтруда США по инфляции: потребительские цены (индекс CPI) в сентябре выросли на 2,3% в годовом выражении при прогнозах роста на 2,4%. Статистика в целом несколько ослабила ожидания дальнейшего ужесточения монетарной политики Федрезерва.

Позитивом в пятницу также стали статданные из Китая за сентябрь, показавшие увеличение экспорта больше ожиданий, а также рост профицита торгового баланса с США, несмотря на широкое применение американских пошлин и признаки сокращения экспортных заказов китайских компаний.

В ходе брифинга в пятницу представитель Главного таможенного управления КНР Ли Куйвэнь отметил, что рост внешней торговли Китая может замедлиться в четвертом квартале из-за усиливающейся неопределенности, в том числе в связи с торговыми спорами с США.

Кроме того, лучше ожиданий в целом оказались первые отчеты американских банков за третий квартал. JPMorgan, крупнейший в США банк по капитализации и объему активов, увеличил прибыль и выручку больше ожиданий Уолл-стрит, несмотря на ослабление доходов от торговых операций. Wells Fargo увеличил чистую прибыль на треть, выручка превзошла прогнозы; прибыль Citigroup за прошедший квартал превзошла прогнозы, а выручка не оправдала ожиданий.

Нефть в пятницу замедлила коррекционный рост после выхода прогноза Международного энергетического агентства (МЭА). Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent к 16:35 МСК составила $80,84 за баррель (+0,7% и -3,4% в четверг), ноябрьская цена WTI - $71,53 за баррель (+0,8% и -3% накануне).

ОПЕК ухудшила оценку мирового спроса на нефть на 2019 год из-за ослабления экономического роста и повышения добычи в США и других странах, не входящих в картель.

Кроме того, снизило прогноз роста мирового спроса на нефть и МЭА: в 2018 году - на 100 тыс. б/с, в 2019 году - на 300 тыс. б/с. Так, в 2018 году МЭА ожидает спрос на нефть на уровне 99,2 млн б/с, в 2019 году - 100,5 млн б/с.

МЭА также отмечает, что мировые поставки нефти растут неуклонно, даже несмотря на падение добычи в Венесуэле и Иране в ожидании санкций США. В сентябре мировая добыча нефти практически не изменилась по сравнению с предыдущим месяцем и составила 100,3 млн б/с.

При этом МЭА подчеркнуло, что более высокая добыча Саудовской Аравии и других ключевых производителей на Ближнем Востоке все еще компенсирует падение добычи Венесуэлы и Ирана.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, внешний фон в пятницу улучшился, нефть растет, хотя и замедлила темпы повышения по сравнению с утром. Ежемесячный отчет МЭА свидетельствовал о том, что рост нефтедобычи в России и ОПЕК в сентябре компенсировал ее снижение в Иране. Кроме того, в агентстве понизили прогноз по росту мирового спроса на нефть в текущем и следующем году.

В Европе статистика подтвердила увеличение индекса потребительских цен Германии в сентябре, по окончательным оценкам, на 2,3% г/г. Промышленное производство еврозоны в августе при этом увеличилось на 0,9% г/г (ожидалось снижение на 0,2%).

Индексы МосБиржи и РТС поднялись к ближайшим сопротивлениям 2400 и 1155 пунктов. Рубль также продолжает рост против доллара и евро. Вечером ситуация на рынке сохранит оптимистичный настрой, учитывая рост индексов в США после неплохого старта сезона квартальных отчетов, считает аналитик.

Как отмечает аналитик ИК "Фридом финанс" Анастасия Соснова, запала для более масштабного роста российского рынка акций может не хватить, поскольку восстановление цен на commodities немного запаздывает. Предположительно, до конца торгов индекс МосБиржи будет совершать колебания недалеко от 2400 пунктов.

Цена нефти Brent отстояла уровень $80 за баррель. Ежемесячный отчет ОПЕК показал, что в сентябре добыча в странах картеля выросла на 132 тыс. б/с. Это сгладило опасения нефтетрейдеров по поводу возникновения дисбаланса спроса и предложения нефти в мире в связи с введением санкций против Ирана в ноябре. Таким образом, нефть утратила импульс к дальнейшему росту и теперь, скорее всего, попробует стабилизироваться чуть выше значимых $80 за баррель.

Внешний фон говорит об ослаблении паники на рынках. "Холодным душем" могли послужить резкая критика президента США Дональда Трампа агрессивной политики ФРС, а также отрицание им негативного влияния пошлин на деятельность американских компаний, считает А.Соснова.

По оценкам аналитиков Нордеа банка, слабость доллара дает развивающимся рынкам и рублю кратковременную передышку, как и внешнеторговая статистика по Китаю, где произошло существенное ускорение темпов роста экспорта (+14,5% г/г в сентябре по сравнению с +9,8% г/г в августе). Ускорение носит, скорее всего, временный характер и связано с желанием китайских партнеров нарастить поставки до введения повышенных импортных пошлин, которые вступили в силу 24 сентября. Слабость доллара на глобальных площадках и ослабление давления на emerging markets может сохраниться в течение еще нескольких торговых дней.

Давление на нефть возросло после публикации ежемесячного отчета ОПЕК, в котором картель понизил прогноз спроса на нефть, ожидая замедления роста глобальной экономики и увеличения добычи странами вне ОПЕК. Также стоит отметить, что несмотря на сокращение добычи в Иране и Венесуэле, общий уровень добычи ОПЕК в сентябре вырос на 132 тыс. б/с (до 32,8 млн б/с). Несмотря на возрастающие в последние дни "медвежьи" сигналы, цены Brent сохранят относительно высокие уровни ($80+) до введения санкций в отношении Ирана, считают эксперты Нордеа банка.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Наука-Связь" (MOEX: NSVZ) (+7,1%), ПАО "Тучковский комбинат строительных материалов" (MOEX: TUCH) (+5,5%), ГДР X5 Retail Group (+5,2%), Polymetal (MOEX: POLY) (+4,4%).

Подешевели акции "Казаньоргсинтеза" (MOEX: KZOS) (-1,8%), ОАО "Звезда" (Санкт-Петербург (MOEX: ZVEZ)) (-1,4%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 16:35 МСК составил 24,81 млрд рублей (из них 7,836 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).





Просмотров: 808
Другие новости