Компании

все компании

Рынок акций РФ в результате коррекционного отскока вслед за мировыми площадками протестировал 2400 пунктов по индексу МосБиржи

12 жовтня 2018 року, 17:13
Рынок акций РФ в результате коррекционного отскока в пятницу днем вслед за мировыми площадками протестировал 2400 пунктов по индексу МосБиржи, но не удержал рубеж из-за слабости нефти после прогнозов Международного энергетического агентства (МЭА) и укрепления рубля; инвесторы ожидают выхода первых банковских квартальных отчетов в США.

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 2396,66 пункта (+1,3%, максимум сессии - 2404,34 пункта), индекс РТС - 1144,77 пункта (+1,6%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 3,8%.

Доллар просел до 65,95 руб./$1 (-0,32 рубля).

Подорожали рублевые акции "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+3,8%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+2,7%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+2,5%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+2,5%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (+2,2%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+2,1%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+1,9% "обычка" и "префы"), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+1,6%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+1,4%).

Упали из-за отсечки дивидендов на бирже бумаги "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-3,4%, до 97,58 рубля, дивиденды за полугодие - 5,93 рубля на акцию, закрытие реестра 15 октября), также подешевели акции "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-1,7%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-1,7%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-0,5%).

Индексы в США накануне снизились на фоне беспокойств инвесторов относительно роста доходности облигаций и перспектив повышения процентных ставок. Рост доходности госбумаг повышает стоимость заимствований для компаний, а также подталкивает инвесторов к выходу из акций и вложениям средств в облигации. Доходность 10-летних US Treasuries на этой неделе превышала отметку в 3,26% годовых впервые с апреля 2011 года, в пятницу доходность бондов составляет 3,17% годовых (+4 базисных пункта).

По данным Минтруда США, потребительские цены (индекс CPI) в сентябре выросли на 2,3% в годовом выражении при прогнозах роста на 2,4%. Статистика в целом несколько ослабила ожидания дальнейшего ужесточения монетарной политики Федрезерва.

В Азии в пятницу индексы развернулись к росту (Япония выросла на 0,5%, Китай прибавил 1,5%), плюсуют Европа (DAX, CAC 40, FTSE растут на 0,3-0,6%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 прибавляет 0,9%).

Позитивом также стали статданные из Китая за сентябрь, показавшие увеличение экспорта больше ожиданий, а также рост профицита торгового баланса с США, несмотря на широкое применение американских пошлин и признаки сокращения экспортных заказов китайских компаний.

В ходе брифинга в пятницу представитель Главного таможенного управления КНР Ли Куйвэнь отметил, что рост внешней торговли Китая может замедлиться в четвертом квартале из-за усиливающейся неопределенности, в том числе в связи с торговыми спорами с США.

Нефть днем в пятницу замедлила коррекционный рост после выхода прогноза Международного энергетического агентства (МЭА). Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК составила $80,48 за баррель (+0,3% и -3,4% в четверг), ноябрьская цена WTI - $71,35 за баррель (+0,5% и -3% накануне).

ОПЕК ухудшила оценку мирового спроса на нефть на 2019 год из-за ослабления экономического роста и повышения добычи в США и других странах, не входящих в картель.

Кроме того, снизило прогноз роста мирового спроса на нефть и МЭА: в 2018 году - на 100 тыс. б/с, в 2019 году - на 300 тыс. б/с. Так, в 2018 году МЭА ожидает спрос на нефть на уровне 99,2 млн б/с, в 2019 году - 100,5 млн б/с.

МЭА также отмечает, что мировые поставки нефти растут неуклонно, даже несмотря на падение добычи в Венесуэле и Иране в ожидании санкций США. В сентябре мировая добыча нефти практически не изменилась по сравнению с предыдущим месяцем и составила 100,3 млн б/с.

При этом МЭА подчеркнуло, что более высокая добыча Саудовской Аравии и других ключевых производителей на Ближнем Востоке все еще компенсирует падение добычи Венесуэлы и Ирана.

По мнению ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, повышенная волатильность, как индикатор сокращения "спроса на риск", остается в силе, так же как и сомнения инвесторов в способности американских компаний безболезненно пережить период "торговых войн" и ужесточения денежной политики США. В пятницу ожидается финансовая отчетность за прошедший квартал банков JPMorgan (13:45 МСК), Wells Fargo (15:00 МСК) и Citigroup (15:00 МСК), которая может повлиять на оценки участников рынка в отношении устойчивости роста прибыли компаний-эмитентов акций из S&P 500.

По словам руководителя управления анализа валютных рисков Dukascopy Bank SA Евгении Абрамович, рынок акций в пятницу корректируется после распродаж накануне, поддержку оказывают бумаги "Газпрома" и Сбербанка, поднявшие индекс МосБиржи к 2400 пунктам. Во второй половине дня темпы роста могут замедлиться, поскольку инвесторы будут оценивать квартальные отчеты банков в США.

Аналитик ИК "Фридом финанс" Ален Сабитов отмечает, что в пятницу интерес представляют данные о динамике индекса импортных и экспортных цен в США. Консенсус предполагает рост на 0,2%, что после сдержанных данных по индексу потребительских цен уменьшит вероятность ускорения инфляции. Тем не менее, вряд ли это изменит курс ФРС на повышение ставки в декабре.

С технической точки зрения произошедшее на неделе падение американского индекса S&P 500 остается коррекционным движением. Уход ниже 200-дневной скользящей средней требует подтверждения, которым могли бы стать несколько закрытий под уровнем 2765 пунктов. В такой ситуации можно было бы говорить о смене тренда, полагает аналитик.

Отчеты Citigroup, JPM и Wells Fargo заслуживают пристального внимания. Результаты первых двух компаний могут оказаться лучше, чем у Wells Fargo, учитывая его проблемы. Квартальные отчеты банков помогут лучше оценить состояние экономики США, а также влияние торговых войн на кредитную активность и бизнес в целом, считает А.Сабитов.

По оценкам аналитиков Нордеа банка, слабость доллара дает развивающимся рынкам и рублю кратковременную передышку, как и внешнеторговая статистика по Китаю, где произошло существенное ускорение темпов роста экспорта (+14,5% г/г в сентябре по сравнению с +9,8% г/г в августе). Ускорение носит, скорее всего, временный характер и связано с желанием китайских партнеров нарастить поставки до введения повышенных импортных пошлин, которые вступили в силу 24 сентября. Слабость доллара на глобальных площадках и ослабление давления на emerging markets может сохраниться в течение еще нескольких торговых дней.

Давление на нефть возросло после публикации ежемесячного отчета ОПЕК, в котором картель понизил прогноз спроса на нефть, ожидая замедления роста глобальной экономики и увеличения добычи странами вне ОПЕК. Также стоит отметить, что несмотря на сокращение добычи в Иране и Венесуэле, общий уровень добычи ОПЕК в сентябре вырос на 132 тыс. б/с (до 32,8 млн б/с). Несмотря на возрастающие в последние дни "медвежьи" сигналы, цены Brent сохранят относительно высокие уровни ($80+) до введения санкций в отношении Ирана, считают эксперты Нордеа банка.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Наука-Связь" (MOEX: NSVZ) (+9,1%), ПАО "Тучковский комбинат строительных материалов" (MOEX: TUCH) (+8,2%), ГДР X5 Retail Group (+4%), ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (MOEX: UNAC) (+3,8%).

Подешевели акции ОАО "GTL" (MOEX: GTLC) (-1,6%), АДР Qiwi (-1,5%), бумаги "МРСК Центра" (MOEX: MRKC) (-1%), "Уралкалия" (MOEX: URKA) (-0,9%), "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ) (-0,8%), "Группы компаний ПИК" (MOEX: PIKK) (-0,8%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 16,64 млрд рублей (из них 5,266 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).





Просмотров: 661
Другие новости