Компании

все компании

СУП поддерживает включение в переходные положения законопроекта №8557 о замене налога на прибыль

11 жовтня 2018 року, 13:00
Союз украинских предпринимателей (СУП) поддерживает включение в переходные положения законопроекта №8557 о замене налога на прибыль налогом на выведенный капитал (НнВК) условия об обязанности налогоплательщиков НнВК в первый год внедрения указанного налога в качестве авансового платежа выплатить 50% налога на прибыль по итогам 2018 года.

"СУП с пониманием относится к длительному и сложному процессу переговоров с МВФ и трудностей в поисках компенсаторов за счет сокращения бюджетных расходов в предвыборный период, поэтому считаем приемлемым предложение по уплате авансового взноса по налогу на выведенный капитал", – указывается в сообщении бизнес-ассоциации.

В случае неиспользования в течение 2019 года данной авансовой суммы она будет учтена в качестве уплаты налоговых обязательств по НнВК в последующие годы, отмечается в сообщении.

В то же время СУП настаивает на внесение законопроекта №8557 на рассмотрение парламента: "Затягивание с включением его в повестку дня заседания ВР убивает надежды бизнеса на принятие его и внедрение с 1 января 2019 года".

В то же время эксперты СУП негативно относятся к идее замены налога на прибыль налогом на выведенный капитал только для предприятий малого и среднего бизнеса: "Поэтапное внедрение сделает невозможным быстрое реформирование Государственной фискальной службы, поскольку не состоится упрощения администрирования. Наоборот, оно может усложниться за счет необходимости в дополнительном контроле между плательщиками НнВК и налога на прибыль".

Бизнес-асоциация также считает нецелесообразными возможные изменения в налогообложении дивидендов, которые выплачиваются одним плательщиком НнВК другому.

СУП также призвал президента, премьер-министра, глав всех фракций парламента консолидировать усилия и на следующей неделе принять законопроект.





Просмотров: 1112
Другие новости