Компании

все компании

НБУ дополнил рейтинговую систему (CAMELSO) оценкой операционного риска банков

11 жовтня 2018 року, 14:24
Национальный банк Украины (НБУ) в рамках внедрения риск-ориентированного подхода при проведении инспекционных проверок банков дополнил рейтинговую систему (CAMELSO) оценкой операционного риска банков, сообщается на сайте центробанка.

Таким образом, рейтинговая система будет оценивать риски банков по таким компонентам: адекватность капитала (С), качество активов (A), менеджмент и корпоративное управление (M), доходы банков (E), ликвидность (L), чувствительность к рыночным рискам (S), а также операционный риск (O).

Помимо этого, регулятор актуализировал критерии оценок.

"CAMELSO дает банкам и регулятору видение комплексной оценки, в ходе которой подлежат анализу все направления деятельности и существенные риски банка, а особое внимание уделяется корпоративному управлению и системам управления рисками и внутреннего контроля. Результаты инспектирования по рейтинговой системе CAMELSO Национальный банк интегрирует в систему надзорных проверок и оценки (Supervisory Review and Evaluation process, SREP)", - подчеркивает НБУ.

Регулятор также уточнил, что всего за 9 месяцев 2018 года департамент выездных проверок банков осуществил 18 плановых и 12 внеплановых проверок банков.





Просмотров: 685
Другие новости