Компании

все компании

Минздрав Украины предлагает разрешить ввоз в страну некоторых не прошедших оценку соответствия медизделий

11 жовтня 2018 року, 16:14

Министерство здравоохранения Украины предлагает разрешить ввоз на таможенную территорию страны некоторых медицинских изделий, в том числе для диагностики in vitro, а также активных медизделий для имплантации, не прошедших оценку соответствия, но применение которых необходимо для системы здравоохранения.

Соответствующий проект приказа обнародован на сайте ведомства для общественного обсуждения.

В частности предлагается разрешить ввоз в Украину (без права реализации) медизделий, относительно которых не выполнены требования технических регламентов, однако их применение необходимо при чрезвычайных ситуациях, выполнении программ международной техпомощи.

Кроме того, предлагается разрешить ввоз медизделий, необходимых для применения военно­служащими, выполняющими задачи по обеспечению нацбезопасности и обороны страны, а также военнослужащими вооруженных сил других государств, допущенных на территорию Украины в соответствии с законодательством.

Изделия, не прошедшие оценку соответствия, также могут ввозиться для индивидуального использования гражданами с целью сохранения их жизни и здоровья.

Для ввоза таких медицинских изделий в Украину заявитель подает в Минздрав заявление, в котором обозначается цель ввоза, название изделия, номер партии (серии), объем, а также производитель. В соответствии с целью ввоза к заявлению прикрепляется пакет документов.

Все документы подаются в одном экземпляре в переводе на государственный язык. По результатам обработки Минздрав на безоплатной основе выдает заявителю уведомление.

Срок рассмотрения заявления, информирования заявителя об оставлении заявления без рассмотрения, выдачи сообщения или отказа в выдаче не должен превышать 10 рабочих дней со дня регистрации заявления.





Просмотров: 523
Другие новости