Компании

все компании

Доллар усилил снижение относительно евро на торгах после публикации данных об инфляции в США

11 жовтня 2018 року, 19:46
Доллар усилил снижение относительно евро на торгах в четверг после публикации данных об инфляции в США, оказавшихся более слабыми, чем ожидалось.

Индекс ICE, оценивающий динамику доллара относительно шести основных мировых валют, теряет в ходе торгов 0,3%.

Курс евро к доллару поднялся до $1,1565 по сравнению с $1,1520 на закрытие предыдущей сессии.

Темпы роста потребительских цен (индекс CPI) в США в сентябре 2018 года замедлились до 2,3% в годовом выражении - минимума за 7 месяцев - по сравнению с 2,4% в августе, сообщило министерство труда страны. Индекс CPI также замедлил рост в помесячном выражении - до 0,1% с 0,2%.

Цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в сентябре повысились на 0,1% относительно августа и на 2,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Динамика обоих показателей осталась на уровне предыдущего месяца.

Темпы роста индексов CPI и Core CPI оказались слабее ожиданий рынка как в годовом, так и в помесячном выражении.

Сигналы ослабления инфляции указывают на то, что Федеральной резервной системе (ФРС) не придется наращивать темпы подъема базовой процентной ставки, отмечают эксперты.

Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что винить в начавшемся падении фондовых рынков следует не торговый конфликт Вашингтона и Пекина, а именно Федрезерв. "Проблема не в этом, - ответил он на вопрос Fox News об отношениях с Китаем и их влиянии на рынки. - По моему мнению, проблема в ФРС. ФРС обезумела".

Как добавил президент, "обезумевшая ФРС" продолжает повышать процентные ставки, и именно в этом корень всех зол.

"Доллар падает под давлением заявлений Трампа о "безумстве" Федрезерва", - отмечает аналитик Oanda Стивен Иннес.

"Более того, мощность спада на фондовом рынке может поставить под вопрос "ястребиный" настрой ФРС", - цитирует эксперта Dow Jones.

Протокол заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) от 12-13 сентября, опубликованный в четверг, показал, что дискуссия руководителей ЦБ фокусировалась на потенциальных последствиях растущего протекционизма для экономики.

Руководители ЕЦБ сошлись во мнении, что устойчивость экономического подъема в еврозоне пока является достаточно сильной, чтобы нивелировать понижательные риски, связанные с протекционизмом.

Японская иена в четверг теряет 0,1% относительно доллара и 0,5% относительно евро после резкого укрепления к обеим валютам по итогам предыдущей сессии.

Пара доллар/иена торгуется на уровне 112,34 иены против 112,27 иены накануне, пара евро/иена - на уровне 129,89 иены против 129,34 иены.





Просмотров: 450
Другие новости