Компании

все компании

ПУМБ начал предоставлять банковские услуги через мессенджер Telegram

8 жовтня 2018 року, 09:03

Первый украинский международный банк (ПУМБ, Киев) начал предоставлять банковские услуги через мессенджер Telegram, сообщил председатель правления ПУМБ Сергей Черненко.

"Мы не останавливаемся на достигнутом, и все то, что было сделано на платформе Viber, теперь доступно в Telegram. Мы потратили всего два дня на то, чтобы повторить весь наш функционал в новом для нас мессенджере. Следующий на очереди - Facebook-мессенджер, поскольку он третий по популярности в Украине, а также расширение функционала", - сказал он на пресс-конференции в Одессе 6 октября.

Он также отметил, что не может назвать точную дату запуска услуг банка через Facebook-мессенджер, однако вполне возможно, что это состоится уже до конца года.

По словам С.Черненко, в мессенджерах клиенты могут узнать актуальный курс валют, оформить кредитную и дебетовую карты, осуществить погашение по кредитной карте, получить информацию о движении средств, а также пополнить счет мобильного оператора.

С.Черненко также отметил, что по данным ПУМБ, в Украине доля населения, использующего смартфоны, составляет 45%, из которых 49% пользуются мессенджерами. В ТОП-5 мессенджеров в Украине входят: Viber, которым пользуется 85% населения, использующих смартфоны; Facebook-мессенджер - 44%; Skype - 32%; WhatsApp - 20% и Telegram с долей пользователей в 11%.

Он также отметил, что за три последних месяца предоставления банковских услуг в Viber (июль-сентябрь), наибольшей популярностью пользовалась услуга "проверка информации по кредиту" - 85 тыс. запросов; на втором месте - проверка информации по кредитной карте - 19 тыс.; на третьем месте - 8 тыс. запросов по курсам валют. Также пользователи совершили около 1,5 тыс. пополнений мобильного счета через мессенджер и подали около 1,2 тыс. заявок на получение кредита или кредитной карты.

Решение для работы с банковскими услугами в мессенджерах банк реализовал на базе облачной операционной системы Corezoid, которая принадлежит американской компании Middleware Inc (также работает с системой "Приват24").

Как сообщалось, ПУМБ начал предоставлять банковские услуги через мессенджер Viber в апреле 2018 года.

ПУМБ основан в 1991 году. К началу января 2018 года владельцем существенного участия банка являлся Ринат Ахметов (опосредованное участие 99,901045%).

Согласно данным Нацбанка Украины, по состоянию на 1 января 2018 года по размеру общих активов ПУМБ занимал 9-е место (54,632 млрд грн) среди 84 действовавших в стране банков.





Просмотров: 616
Другие новости